четверг

Кошки и игрушки

По моему, очень полезная тема.

Кошки и игрушки Кошкам нужны игры. Без них они скучают, киснут и ищут развлечений на стороне, то есть в обоях, шкафу и прочее. У кошек бывает два типа игрового поведения: коллективное и объектное. Коллективная игра включает в себя игры кошки с другой кошкой, домашними животными или с человеком. Объектная - игры с игрушками.
Оба вида игровой деятельности направлены на развитие моторно-двигательной координации. Кроме этого коллективная игра помогает развивать дружеские отношения друг с другом, например, игры с однопометниками. А объектная - позволяет котенку исследовать окружающее его пространство.
В коллективные игры котенок, как правило, начинает играть в первые двенадцать недель жизни, в то время как их чувство территории только зарождается. Но по мере роста котенка объектная игра будет приобретать большее значение.
Когда котенок сломя голову носится с игрушкой по всему дому это не просто игра, это часть жизненно важного процесса обучения. Он учится распознавать поверхности, пол, ковер, траву, гладкая, шершавая. Котенок узнает, какие они на ощупь и как влияют на его движение.
Тайские кошки, по словам их владельцев, не теряют интереса к игре до самой старости. Наделенные от природы высоким интеллектом тайские кошки с котячьего возраста проявляют чудеса находчивости и сообразительности. Например, они легко запоминают команду "где мышка?" и бегут разыскивать мышку, чтобы потом принести ее в зубах, как собачонка. Приносить в зубах палочки для игр, целлофановые пакетики, складывать это у ног хозяина и призывать к игре любят многие тайские котята.
На нашем портале "Тайские кошки" мы попросили хозяев рассказать в какие игры и какими игрушками любят играть их любимые тайчики. Вот, что они пишут:
"Заметила, что навороченные игрушки пользуются бОльшим спросом у котят. Кама предпочитает махалку и маленьких (именно маленьких!) меховитых мышей. Опять же, из всего высокого игрового комплекса Кама используе�т только верхнюю площадку. В дупло не лазает, в гамачке-качельках не лежит. Все когтеточки комплекса, качельки и домик пользовали только котята. Сама же Кама точит когти на маленьком столбике-когтеточке."
"У меня дом полон мышек разных цветов и размеров, мячиков, палочек-махалочек, верёвочек, человеческих игрушек, фантиков, бумажек, стянутых помад и резиночек для волос... Кроме этого, есть специальные игрушки - привезённые из Германии "штучки с мячиком", с пружинкой и помпоном на конце."
"За два года я выкупила весь наш зоомаг, а котя играл только с мячиком на верёвочке... Зато без ума от российского флажка и простых полиэтиленовых пакетов)) А ещё любит под одеялом руку ловить, бесится, прыгает))"
"Мои кошки играют почему-то только одним видом мышей: из натурального меха с шариками внутри, какого-то определенного производителя. Они были выбраны ими самими опытным путем после покупки штук 10-ти разновидностей. В другие они не играют. И очень им нравится туннель, величайшее изобретение человечества! котята могут друг за другом по нему хоть целый день носиться. К остальному, включая домик, они равнодушны".
"У нас отношения с игрушками непросты из-за собаки: если ему нравится какая-то игрушка (а она ему всегда нравится), он тихой сапой отбирает ее у кошек. Так что помимо стандартного набора - пальма и когтедерка-волна, у нас есть меховая мышка (выдается по требованию и под моим надзором), а также пара мячиков-когтедерок. И из самодельного - обыкновенный картонный рулон из-под туалетной бумаги, шел на ура у котят и изредка им балуются старшие, и второй вид развлечения - пластиковая небольшая бутылочка из-под кока-колы, наглухо закрученная. Если туда еще сыпануть чего-то шуршащего (горох, к примеру) - счастью нет предела. Ну и стандартное - махалочка с перышками. Правда, перышки уже почти отгрызены. Используется в основном, для "переклички", то есть когда мне надо удостовериться, что вся банда на месте, никуда никто не слинял и нигде не застрял".
"У моей Люськи 2 покупные мышки и один мячик, пл�юс мягкая игрушка - желтая мышь на присоске (такие автомобилисты любят вешать). А так мы играем со всем, что шуршит и гремит - комочки бумаги, флакончики пустые. Очень уважает пустые пластиковые бутыли, причем катает даже 5-литровые."
"Сури любит мышек из натурального меха, обязательно светлые и внутри гремящие, ещё за верёвочкой бегает иногда.... Дуся любит бусину на палочке, комки бумажек, верёвочку, лазер. Обе играют в коробочки с дырочками (самолепные) внутрь них я всяку фигню кладу, мышки там, бумажки.. Причём коробка не должна быть большой, с маленькой мои играют лучше. Ну, и как от всяких детей, я периодически убираю игрушки, а потом достаю опять. Ну и вместе они носятся как лошади".
* игры эмоционально сближают котенка с членами семьи
* они способствуют развитию координации и улучшению мышечного тонуса котенка
* игры облегчают его адаптацию в новой среде
* игры уменьшают чувство страха
* во время игр котенок узнает, что можно кусать или царапать, а что нельзя
* наигравшись котенок нанесет меньший ущерб предметам обстановки
* с помощью игр можно разрядить обстановку, которая возникает в доме, где обитают несколько кошек, при появлении нового котёнка
* игры помогают справиться с психологическим дискомфортом после травмирующих моментов (например, сильного шума)

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения