среда

Организация туалета для животных

Много хорошего можно сказать об этой статье.

Организация туалета для животных Содержание животных в городских условиях имеет свои оборотные стороны с одной стороны мы приобретаем радость общения с домашним любимцем, с другой с появлением еще одного "члена семьи" новоиспеченным владельцам добавляется хлопот по уходу за домом и новым питомцем.
Один из немаловажных аспектов содержания животного в доме это организация пространства для комфортного сосуществования животного и человека.
Основной проблемой в комнатном содержании кошек является организация туалета.
Для туалета необходимо выбрать удаленное от траекторий движения место, предпочтительней в санузле или коридоре, к которому животное имеет постоянный свободный доступ. Для пугливых животных можно организовать туалет-домик с крышей и стенами , где животное будет чувствовать себя более комфортно. Обратите внимание, что по соседству с лотком не должно быть мисок с едой животное не будет пользоваться лотком в зоне кормления.
В качестве резервуара для естественных отправлений можно использовать специальный лоток или различные приспособления для впитывания мочи. В раннем возрасте щенки и котята не всегда могут забраться в лоток с высокими стенками, поэтому для них можно использовать впитывающие пеленки или бумагу. Для чувствительных к намоканию напольных покрытий необходимо выбирать влагонепроницаемые материалы (готовые впитывающие пеленки с защитным нижним слоем). Современные материалы и технологии позволяют избавиться и от жидкости, и от неприятного запаха например, коврик-пеленка способен не только мгновенно впитывать жидкость, но и поглощать и удерживать неприятные запахи. Коврик-пеленка состоит из четырех функциональных слоев, соединенных между собой по технологии ламинации или стёжки. Верхний слой изготовлен из высокотехнологичного мягкого волокна приятного на ощупь, не вызывающего раздражения кожи животных, быстро пропускающий нежелательную жидкость в нижние слои, где она задерживается и впитыва�ется. Полиуретановая мембрана, препятствует протеканию жидкости. Таким образом, жидкость остается блокированной в промежуточных слоях, что не позволяет ей проникать на укрывную поверхность. Поверхностный слой высыхает в считанные минуты. Объем впитывания до 2,5л на 1м2 . Особенно привлекательна возможность стирки коврика до 300 раз в стиральной машине. По эксплуатационным характеристикам коврик-пеленка также весьма универсален его можно использовать также в качестве подстилки для домашних животных как дома, так и в переноске или в машине в процессе транспортировки. При содержании или транспортировке старых животных с проблемой недержания мочи или частым мочеиспусканием впитывающий коврик станет настоящим спасением для напольных покрытий или салона машины.
Если дома содержится более одного животного, во избежание конкуренции целесообразно поставить два туалета.
Выбор наполнителя обусловлен первоначальными предпочтениями животного ( к чему был приучен щенок или котенок у прежних владельцев) или приоритетами новых владельцев удобство ухода, качество удержания жидкости и неприятных запахов. Некоторые субстраты прилипают к лапам и загрязняют квартиру или вызывают раздражение на коже животного, поэтому к выбору наполнителя необходимо подойти со всей ответственностью. Для начала можно предложить животному несколько видов наполнителя (минеральный, древесный, силикагель, цеолит, песок, бумага) в пределах одного лотка, и в дальнейшем приобретать тот вид субстрата, который "выберет" животное.
Большинство животных охотно отправляют естественные надобности в пустой лоток типа "Сухие лапки" - с решеткой во избежание намокания и загрязнения лап животного в процессе мочеиспускания.
Следите за чистотой туалета моча быстро подвергается бактериальному распаду, что приводит к кумуляции стойких неприятных запахов.
Химический состав мочи таков, что при высыхании запах постепенно исчезает, но при увлажнении (например, ковер, внутренняя поверхность обуви, мягкая мебель) запах появляется снова, так как некоторые составляющие мочи не растворяются в воде и не могут быть устранены обычными моющими средствами. Избавиться от запаха мочи можно с помощью специальных ферментных средств или глицерина.
Даже незначительный остаточный запах мочи может спровоцировать животное на повторное или постоянное мочеиспускание в этом месте.
Поэтому предпочтительней именно предотвращение попадания мочи на напольные покрытия, так как последующее удаление запахов весьма проблематично.
Источник

Популярные сообщения