среда

Воспитание кошки

Много хорошего можно сказать об этой статье.

Воспитание кошки Воспитание кошки - очень сложный процесс, как правило, требующий индивидуального подхода. Безусловно, кошки не поддаются дрессировке, как собаки, и не настолько послушны и обучаемы, однако воспитывать кошку и прививать ей определенные правила и нормы поведения необходимо. Домашнее животное, не умеющее общаться с другими животными и людьми, не понимающее, что можно делать, а чего нельзя, способно причинить своему хозяину массу неприятностей.
Домашнего любимца нужно начать воспитывать с первых месяцев жизни. Ошибочно мнение, будто котенка нужно баловать как можно больше и все ему разрешать, ведь он еще маленький и ничего не понимает. Кошка обучается многому в первые 6 месяцев жизни (привыкает к лотку и миске, когтеточке, месту для отдыха и пр.; кроме того, в это время формируются основные предпочтения в еде). Если не заниматься воспитанием животного в этот период, позже могут начаться "кошачьи капризы": отказ от еды, раздирание обивки, использование обуви в качестве лотка, а ковра - в качестве когтеточки и пр. Допускать такое нельзя. Если вдруг Вы начнете наказывать кошку за то, что раньше ей позволяли, она наверняка воспримет это как незаслуженную обиду и непонятную агрессию с Вашей стороны.
Пытаясь добиться от своей любимицы правильного поведения, действуйте ласково и терпеливо. Используйте сигналы, понятые кошке: шипение всегда срабатывает лучше, чем крик и ругань. Не забывайте, что награда должна немедленно следовать за выполнением правильного действия, иначе кошка может связать ласку или лакомство не со своим поведением, а с чем-либо другим. То же касается и наказания: когда Вы видите, что кошка собирается сделать то, что ей делать нельзя - остановите ее немедленно (громко зашипите или бросьте в кошку что-то легкое, например, скомканный лист бумаги). Бесполезно наказывать кошку даже через 5 минут после проступка - она не свяжет наказание со своим поведением.
Если Вам нужно, например, отучить кошку прыгать на какую-либо поверхность, сделайте так, чтобы эта поверхность вызывала у животного неприятные ассоциации. Пусть, когда она приготовится к прыжку, рядом громко загремят банки или внезапно польется холодная вода. На поверхность можно прикрепить двусторонний скотч. Пару раз прилипнув, кошка больше не станет прыгать в "опасное место".
То же касается и награды за хорошее поведение: свяжите то действие, к которому нужно приучить кошку, с чем-то для нее приятным. Надевая на кошку шлейку или приучая ее к клетке для переноски, каждый раз давайте ей лакомство. Еда должна нравится кошке и при этом быть деликатесом, тогда животное с большой охотой позволит надеть на себя шлейку и сама войдет в клетку, ведь она знает, что получит за это награду!
Не следует кричать на кошку или бить ее - этим Вы добьетесь только того, что животное будет Вас бояться и попытается отомстить. Обращайтесь с кошкой ласково, уделяйте ей время, играйте с ней каждый день. Кошка полюбит Вас, и добиться взаимопонимания станет легче.
Воспитывая кошку, не разрушайте ее личность и учитывайте черты ее характера. Пугливую и нервную кошку нельзя насильно держать на коленях, в ее присутствии нельзя кричать. Энергичной кошке нужно позволять бегать и прыгать, желательно купить ей игрушек и сделать специальный домик. Спокойну�ю и ленивую кошку не надо тормошить, заставлять играть и бегать, сгонять с теплого места. Учитывайте черты характера своей любимицы и не идите им наперекор.
Воспитывая кошку, никогда не забывайте ни похвалить ее, ни наказать. Не уступайте кошачьим капризам. Если Вы при каждом ее требовании даете кусочки со своего стола, кошка быстро поймет, что может Вами манипулировать и будет требовательно мяукать, пока Вы не дадите ей очередной лакомый кусок.
Воспитывать кошку нужно на протяжении всей ее жизни. Проявите терпение, будьте ласковы со своим домашним животным, и Вы непременно добьетесь результатов.

Источник

Популярные сообщения