воскресенье

Как выбрать ветеринара для вашего питомца

Действительно отличная статья!

Как выбрать ветеринара для вашего питомца Если вы не заботитесь о своем здоровье и не посещаете врачей ваша проблема. Но если в вашем доме поселился питомец, вы не имеете права беспечно относиться к его здоровью.
Отныне люди в белых халатах войдут в вашу жизнь. Хорошая новость это не санитары, а ветеринары; менее приятная встречи с лечащим врачом вашего животного будут регулярными и, вероятно, не всегда дешевыми.
Но где найти хорошего специалиста? Настолько квалифицированного, чтобы свести ваши встречи только к профилактике.
Куда пойти, кого найти?
Итак, давайте для начала определимся с клиникой.
Они могут быть государственными, частными и, так сказать, на дому. Конечно, ветеринар, ведущий частную практику, может быть хорошим специалистом, но редко когда у специалистов, принимающих на дому, есть необходимое оборудование для обследования. Так что, в любом случае, чтобы сдать анализы, сделать УЗИ или рентген, вам придется везти своего питомца в клинику. Так есть ли смысл искать врача-частника? С другой стороны, именно частные врачи наиболее часто практикуют вызовы на дом. Причем нередко круглосуточно.
Частные клиники многие хозяева домашних животных выбирают из-за того, что в большинстве случаев они оснащены новейшим оборудованием и велика вероятность встретить там хорошего специалиста. Однако цены в таких учреждениях часто кусаются, что отпугивает многих владельцев животных. Другие же уверены, что высокая цена гарантия качества. Увы, это не всегда так. Практика показывает, что иногда владельцы клиники или не заинтересованы держать уровень, или по какой-то неведомой причине принципиально берут на работу только людей с купленными в переходе дипломами. Так что, будьте начеку: дорогая частная клиника это, как уже говорилось, хороший шанс встретить квалифицированного ветеринара, но никак не 100%-ная гарантия.
И последняя разновидность ветеринарных клиник государственные. Почему-то многие обходя�т государственные клиники стороной и боятся вести туда питомцев. Во многом такая ситуация сложилась из-за того, что подобные учреждения спонсируются плохо, а потому часто денег не хватает на закупку нового оборудования и дорогих медикаментов.
Многие не обращаются в государственные клиники из-за убеждения, что работают там исключительно живодеры. Это не так. Плохого ветеринара, бездушно обращающегося с животными, можно встретить где угодно, даже в самой дорогой частной клинике. А в государственных ветлечебницах как раз можно найти врача с огромной практикой. Например, специалиста, который лечит животных городского цирка или зоопарка. Как правило, такие люди не только асы в своем деле, но и "живут" своей профессией и любят своих пациентов (иначе долго в зоопарке они не задержатся). А вот цены в государственных клиниках радуют (по сравнению, во всяком случае, со своими частными аналогами).
Кстати, многие справки и документы, например, для вывоза за границу, имеют право оформлять только государственные ветлечебницы.
Айболит или не совсем?
В любом случае, в выборе врача для вашего питомца в первую очередь нужно отталкиваться не от выбора типа клиники, а от самого человека.
Конечно, самый действенный способ расспросить знакомых владельцев животных. Не стесняйтесь, если среди ваших друзей нет таких людей, можете просто подойти на улице к прохожему, выгуливающему собаку, и проконсультироваться с ним. Поверьте, редко когда вы получите отказ на просьбу посоветовать клинику и рассказать о своем опыте в выборе ветеринара.
Но, в любом случае, какие бы отзывы вы не услышали о местных врачах, выбирать придется путем проб и нет, пусть ошибок не будет! Ведь большинство этих самых ошибок мы можем предотвратить сами. Не спорю, дорогая обстановка в ветеринарной клинике и улыбки персонала - еще не гарантия того, что здесь работают хорошие специалисты. Но в то же время обшарпанные стены и врач, обращающийся с животными как пьяный сантехник с трубами, говорят о том, что лучше бежать отсюда подальше.
П�ообщайтесь с врачом. Ненавязчиво расспросите его о том, где он учился, проходил практику, какой у него стаж. Посмотрите на то, как он относится к своим пациентам, узнайте, есть ли у него самого животные. Если ветеринар активно подхватывает тему домашних животных, это говорит о многом, согласитесь. Отношение врача к своим пушистым, пернатым и усатым пациентам играет очень важную роль.
Не смотрите на возраст специалиста. Да, у пожилого ветеринара будет больше опыта, но зато молодой специалист может лучше разбираться в новых технологиях и методиках лечения.
Здравствуй, доктор!
Даже самый здоровый питомец нуждается в походе к ветеринару. Конечно, в таких случаях эти встречи будут редкими, но профилактический осмотр необходим любому домашнему животному. Если все нормально, то такие осмотры проводятся лишь раз в год.
Во время такого визита животное осмотрят, при необходимости сделают прививку и "отпустят на волю", то есть распрощаются до следующего года. Такой ежегодный осмотр не нужен разве что хомякам и прочей "мелочи" - "заточение" в клетке сводит к минимуму шансы подхватить какую-нибудь заразу. Однако и с такими питомцами нужно быть начеку регулярно осматривайте их и следите за поведением. В случае, если заметите какие-нибудь подозрительные изменения, лучше отнести его к специалисту.
Отнеситесь ответственно к выбору ветеринара для вашего питомца, ведь здоровье и жизнь животного в руках его хозяина. Слушайте советы и рекомендации, но в первую очередь слушайте свое сердце только оно сможет точно сказать, комфортно ли вашему любимцу в руках Айболита!
Автор: Тундра
Источник

Популярные сообщения