суббота

Кормление щенка

Спасибо, много полезного почерпнул.

Кормление щенка В первые дни появления собаки в вашем доме, следует обратить внимание на то, чтобы щенок принимал туже пищу, что и в родительском доме. Резкая перемена пищи может вызвать расстройство кишечника, поинтересуйтесь у заводчика чем его кормили.
Щенки, они как и дети, нуждаются в режиме питания. Кормить его следует в одно и тоже время, шесть раз в день, промежутки между кормлениями составляют три часа. Такое питание необходимо до двух месяцев. Постепенно число кормлений уменьшают, до годовалого возраста щенок должен иметь трёхразовое питание, а позже взрослая собака получает корм два раза в сутки.
Вредно перекармливать щенка, так как перегрузка кишечника может привести к развитию рахита. Старайтесь после еды не надолго вывести его на улицу.
В меню двухмесячного щенка необходимо вводить такие продукты: овсяная молочная каша, сырой фарш с морковью, овощной суп с кусочками мяса, домашний творог, кефир, рыбий жир.
Во время роста костей и смены зубов для собак необходима минеральная подкормка. С тех месяцев в супы можно добавлять ржаные сухари, но свежий хлеб, мучные кормы, бобовые, картофель, собаке давать не стоит, они вызывают брожение или плохо перевариваются.
Лучшим средством против рахита является рыбий жир, он богат витаминами А и Д, вводят в корм постепенно, увеличивая норму до чайной ложки, два раза в день. Обязательно бываем чаще на свежем воздухе для лучшего усвоения витаминов.
В пище не должно быть переизбытка соли, если возможно приучите щенка к употреблению морской капусты, она способствует правильной пигментации мочки носа, ободков губ и глаз.
Чтобы осанка была правильной, кормить щенка следует с подставки. Мясо можно только говяжье, комнатной температуры. Сначала кормят мясным фаршем, а с двух месяцев режут мясо на мелкие кусочки.
Кости, только говяжьи, собакам разрешены после восьми месяцев, чтобы не сломать зубы и не испортить прикус. Запрещены трубчатые кости� птиц, кости баранины и свинины. Они приводят к перегрузке кишечника, к запорам, катарам.
Главное место в рационе любой собаки занимают овощи. Они являются источниками ценных микроэлементов и витаминов. А также не забудьте в летние время вводить в рацион своего любимца полезные травы и листья, они добавят в организм множество целебных веществ. Стоит засушить целебные травы на зиму. Вот некоторые из них: клевер, крапива, одуванчики, подорожник, спорыш, пастушья сумка и др.
Главное не забывайте о воде. Она всегда должна быть доступна, лучше наливать ее в глиняную или керамическую посуду. Меняйте воду два, три раза в сутки, в миске поддерживайте чистоту.
Важное место занимают прогулки на свежем воздухе, собака вдоволь нагулявшаяся редко страдает отсутствием аппетита.
Правильное и полноценное питание залог роста и крепкого здоровья вашего любимца.
Источник

Популярные сообщения