четверг

День Снежного Барса в Горно-Алтайске

Так-то оно так, потому как быть того не может, кабы чего-нибудь да не было.

День Снежного Барса в Горно-Алтайске Международный фестиваль "Земля снежного барса", направленный на привлечение внимания к проблеме сохранения ирбиса в Горном Алтае в субботу 17 сентября впервые открылся в Горно-Алтайске. В Алтае-Саянском экорегионе работу по снежному барсу проводят организаторы движения в защиту снежного барса и основатели фонда Сохранения Снежного Барса Snow Leopard Fund известные казахстанские биологи Олег и Ирина Логиновы. На День Снежного Барса был приглашен директор Snow Leopard Fund из Восточного Казахстана Олег Логинов.
В этот день на экранах города показали видео-ролики о снежном барсе, можно было получить информацию об ирбисе, подписать открытку хищнику в день его рождения, выиграть приз в викторинах и конкурсах. Олег подарил фотоальбом о снежном барсе директору программ образования Snow Leopard Conservancy, автору известной книги о снежном барсе в Непале "Vanishing Tracks" Дарле Хиллард (Калифорния). Директором Snow Leopard Conservancy является известный американский зоолог Родни Джексон. Дарла Хиллард высоко оценила фотоальбом на английском "Irbis - The Snow Leopard" и сказку Ирины Логиновой "Духи Священной Горы", которая издана отдельной книжкой в России с рисунками художника из г. Новосибирска Виктора Павлушина. Дарла подчеркнула, что подобных изданий о снежном барсе в мире нет. Сказка о барсе получила уже много хороших отзывов, а в Монголии и в России по ее мотивам в школах уже ставят детские спектакли. Вот и на этом фестивале сказку Ирины Логиновой показали на сцене ребята из с. Кош-Агач. Директор этой школы казашка и в селе этом проживает много казахов. Она подошла к Олегу и искренне поблагодарила его за большую работу в деле экологического просвещения, а так же передала большой привет своим соотечественникам из Казахстана и снежным барсам, которые там обитают.
Кульминацией праздника стал праздничный концерт детских коллективов и звезд Республики Алтай. Кроме того, мероприятие с�тало гала-концертом республиканского марафона - конкурса "Земля снежного барса", прошедшего с января по май среди центров дополнительного образования региона. На главной сцене выступят победители конкурсов песен, танцев и театрализованных постановок о снежном барсе из разных районов Горного Алтая. Среди зрителей на центральной площади Горно-Алтайска оказался парень по имени Ирбис Постоев. Оказывается и по сей день имя это популярно среди алтайцев - коренных жителей Республики Алтай. Ирбис сказал, что у его народа снежный барс является тотемным и почитаемым животным.
"Задуманный изначально как республиканское мероприятие фестиваль неожиданно для самих организаторов превратился в международное событие", сказала представитель WWF. Участниками первого в России праздника ирбиса в Горно-Алтайске стали коллективы Республики Бурятия, Монголии, Кыргызстана и Казахстана. Республику Алтай посетили эксперты и профессионалы в области сохранения ирбиса в мире: Snow Leopard Conservancy (США), Altai Assistance Project (США), Snow Leopard Fund (Казахстан).
Источник

Популярные сообщения