четверг

Самые интерсные животные Московского зоопарка

Все разложено по полкам.

Самые интерсные животные Московского зоопарка Московский зоопарк считается одним из самых крупнейших в мире, и осмотреть его за одно или пару посещений невозможно. Ведь в нем содержится 7500 животных около 1000 видов, которые имеют свою уникальность и свою захватывающую историю. Даже заказанная экскурсия, которая длится 2-3 часа, не сможет полностью показать всю полноту этого уголка живой природы в центре Москвы. Ведь проносясь по зоопарку и читая таблички, на которые указывает экскурсовод, нельзя подробно узнать о том или ином животном. Обычно после таких походов в зоопарк дети мало чего запоминают. И именно поэтому мы предлагаем вам познакомиться с десятком самых необычных животных, которых вы точно не сможете забыть.
Медведь губач
Один из самых интересных представителей московского зоопарка. Его можно найти сразу же после вольеров, где прогуливаются зебры, буйволы и жирафы. Этот обитатель зоопарка резко отличается от своих собратьев-медведей. Его внешнее различие с ними сразу бросается в глаза. Он смахивает на черного коалу-переростка. Его отличительными чертами являются: довольно короткое, но толстое туловище, большие ступни и короткие лапы, смешная вытянутая морда с большими выпяченными губами, пушистые оттопыренные уши, глянцевито-черный окрас шерсти и V-образная, белая метка на груди. Забавляет в медведе то, как он управляется и двигает своими огромными губами. Он то вытягивает их, и они кажутся очень длинными, то сворачивает, и тогда возникает такое чувство, что они вообще отсутствуют, то выпячивает их, образуя ими букву "О", что напоминает хобот. Если долго наблюдать за этим животным, то можно заметить, что медведь-губач почти никогда не рычит. Чаще он издает звуки, более похожие на хрюканье или храп, что наряду с его губами делает его похожим скорее на кабана, чем на медведя. Детям очень понравится это животное, ведь разве можно встретить где-либо ещё "хрюкающего" медведя, кроме как в Московском зоопарк�е.
Малая (красная) панда
Ни в одном российском зоопарке больше нельзя встретить этих животных. Найти их можно между вольерами гималайского и бурого медведей. Этих животных часто называют "Красной пандой" из-за огненного окраса. Малая панда очень заинтересует детей. Потому что именно это животное стало главным героем в нашумевшем мультике "Кунг-фу Панда". Малые панды размером чуть больше кошки и имеют удлинённое туловище. У них широкая голова с короткой острой мордочкой и острыми ушами. Зверьки имеют очень пушистый хвост рыжего цвета с малозаметными светлыми колечками. Но что сразу бросается в глаза, так это уникальный рисунок на морде малой панды.
Олень Давида
В Московском зоопарке есть редчайший вид оленя олень Давида. Это животное считается почти вымершим и не обитает в дикой природе. Все оставшиеся олени Давида живут только в зоопарках мира. На данный момент в Московском зоопарке имеется один самец и почти десяток самок.
Интересна история этого вида. Олень Давида получил свое название в честь своего "спасителя" - французского священника, натуралиста и миссионера Армана Давида. Он встретил этих животных в Китае. Уже тогда они были вымирающими. Считанные особи обитали в саду китайского императора. В качестве подарков эти редкие животные были отправлены монархам Великобритании, Германии и Франции. Выжить они не смогли ни во Франции, ни в Германии. Остались в живых только несколько в Великобритании. Считается, что именно они предки современных оленей Давида.
Олень Давида удивит ещё и тем, что в отличие от своих собратьев других оленей, он любит подолгу находиться в воде и превосходно плавает. Кроме того он может менять рога 2 раза за год.
Гривистый волк
Проходя мимо вольера этого животного, ваш ребёнок может спутать его с лисицей, ведь в отличие от других волков, гривистый волк имеет рыжую окраску и светлый кончик хвоста. Поэтому стоит разъяснить своему чаду, что если приглядеться, то можно заметить разницу: эта "лисица" имеет очень длинные лапы. Высота гривистого волка в хо�лке может достигать одного метра. Необычайно длинные ноги явно несимметричны довольно короткому телу. Непропорциональны и довольно длинные, высокие, острые уши и удлинённая морда.
Свое название гривистый волк получил из-за удлиненной шерсти (гривы) на холке. Когда он сердится, то эта шерсть встает хохолком и придает животному агрессивный угрожающий вид.
Гривистые волки не могут терпеть конкуренции. Они жуткие собственники и поэтому в Московском зоопарке содержатся по отдельности.
Ирбис, или снежный барс
Есть и ещё один довольно интересный "жилец" в зоопарке, которого, я думаю, следует посмотреть. Выше уже упоминался главный герой мультфильма "Кунг-фу Панда" - в Московском зоопарке обитает ещё один герой этого мультфильма. Ирбис, или Снежный барс главный отрицательный персонаж мультика. Порадует он и тех, кто увлечен техникой и программированием. Ведь в 2009 году компания Apple выпустила операционную систему Mac OS X 10.6, которая носит кодовое имя Snow Leopard снежный барс. Ирбис будет очень интересен для детей, которые занимаются и увлекаются спортом. Ведь в честь снежного барса назван казанский хоккейный клуб "Ак Барс". Также именно детёныш снежного барса стал талисманом Зимних Азиатских игр 2011 года.
Снежный барс - довольно крупное животное с длинным, пушистым хвостом. У ирбиса в отличие от других его собратьев довольно длинная шерсть. А его тело украшают черные пятна и узоры. Фоновый окрас снежного барса бело-серый, без оттенков рыжего или желтого цветов.
Популяция ирбиса на данный момент времени катастрофически мала. Он занесён в Красную книгу. На территории России сейчас насчитывается около 150-200 особей
Малый лори
Малый лори - один из самых забавных жителей Московского зоопарка. Внешность у него очень миловидная, огромные бездонные глаза просто заставляют влюбиться в это животное. Ярко-оранжевый цвет шерсти, маленькое тело и черная полоска вдоль него - вот отличительные черты зверька. Своим размером он похож больше на маленькую игрушку, чем на живое существо. Эти ж�ивотные предпочитают одиночество. Интересно и то, что для общения друг с другом эти животные используют не звук, а позы.
Если Ваши дети любят мультфильм "Мадагаскар", то они найдут сходство Малого лори с милым и робким лемуром Мортом.
Мандрил
Гуляя по зоопарку, нельзя не обратить внимание на обезьяну, называющуюся мандрил. Она сразу же бросается в глаза из-за своей яркой, цветной мордочки. В ее окрасе присутствуют такие цвета как: синий, голубой, желтый, оранжевый, красный, бурый, коричневый и другие. Больше ни у одной обезьяны нельзя встретить такое огромное сочетание цветов в окраске. Мандрилы - самые крупные из всех нечеловекообразных обезьян.
В этом году, пару месяцев назад, в зоопарке родились детёныши "цветных обезьян".
Индийский лев
Все дети мечтают побывать в гостях у царя зверей, ведь правда? Тем более, если он является одним из главных героев культового мультфильма "Король Лев". Именно индийский лев Шрам - был самым главным отрицательным героем этого мультика.
Все львы сейчас находятся под охраной Международного союза охраны природы. Индийские львы внесены в Красную книгу как находящиеся под угрозой исчезновения. На данный момент в дикой природе живет не больше 200 особей королевских кровей.
Интересный факт, что в древности индийские львы обитали на территории современной России. Есть предание, что на Руси последнего индийского льва убил князь Игорь в X веке.
Такин
Это парнокопытное млекопитающее, которое не похоже на своих собратьев. У такина большие глаза и рот, маленькие уши. Он покрыт толстой, плотной, золотисто-серой шерстью. Но самое удивительное то, что рога у этих животных, в отличие от других рогатых, находятся близко друг к другу и имеют плоскую форму. Животное кажется очень несимметричным и каким-то неправильным.
Сейчас в Европе есть всего 5 зоопарков, имеющих этих животных: в Москве, Париже, Монпелье, Роттердаме и Берлине. Поэтому не упустите возможность показать своим чадам столь редкого персонажа.
Лама
Внешность у лам тоже до�вольно забавная. Маленькая голова с острыми, стоящими ушами и маленькими глазами находится на тонкой шее, которая выходит из большого, овального, обильно покрытого бело-бурой плотной шерстью тела.
Дети могут спутать это животное с верблюдом, но не давайте им заблуждаться, даже если разница заключается только в отсутствие горба у ламы и разной окраски.
Источник

Популярные сообщения