воскресенье

Акулы-людоеды

Очень хорошая обзорная статья.

Акулы-людоеды Существует множество морских хищников: кашалоты, большие кальмары и прочие хищные рыбы, но именно за акулами закрепилось звание акулы-убийцы. Именно они считаются самыми жестокими хищниками подводного мира.
Акулы обитают практически во всех морях и океанах.
Согласно исследованиям ученых, которые длились на протяжении последних 25 лет, для человека самыми опасными видами акул являются: большая белая акула, тупорылая акула, тигровая акула, и акула-мако.
Белая акула является без сомнения превосходным хищником. В основном питается различной рыбой и ластоногими. Но встречаются случаи нападения этой акулы на человека. Именно этот вид акулы-убийцы чаще всего виноват в смертях людей. В результате чего белая акула приобрела такую популярность.
Тигровая акула, также является акулой-людоедом. Особи этого вида встречаются как в открытом океане, так и в прибрежных водах. Тигровые акулы удивительно неразборчивы в пище, и готовы проглотить практически все, что попадется. Из-за такой алчности желудок этой акулы со временем наполняется совершенно несъедобными предметами, но благодаря уникальной способности этого вида выворачивать через пасть свой желудок наизнанку и тем самым освобождать его от всех непереваренных предметов. Охотятся акулы в основном на различную рыбу, моллюсков, черепах и даже дельфинов.
Тупорылые акулы отличаются особой жестокостью и агрессивностью, и также претендуют на звание акул-людоедов. Они очень часто нападают на дайверов и пловцов, считая их потенциальными захватчиками их территории. Этим и объясняются нападения этого вида на людей. Тупорылые акулы обладают уникальной способностью дышать в пресной воде и нередко заплывают в реки.
Менее известная акула-людоед это акула-мако. Эти хищники отличаются своей быстротой и способны развивать скорость до 45 км/ч, при этом совершать прыжки высотой до 5 метров. Обычно мако питаются различными видами рыб, акулами меньшего размера и �морскими черепахами.
Чаще всего нападения акул-людоедов на людей случались у берегов Африки, Северной Америки и Австралии это около 75% от всех зафиксированных случаев. Дело в том, что на пляжах этих континентов всегда много отдыхающих. Они и привлекают внимание акул. Акулы очень редко нападают на людей в открытом море, чаще всего это происходит в прибрежных водах, на глубине не более 1,5 метра.
Что же движет акулами, совершающими нападения на человека? Практически у всех видов акул очень плохое зрение, они способны различать лишь контуры атакуемого объекта. Силуэт морского тюленя или котика очень напоминает того же серфингиста, который лежит на доске и гребет руками. Акула, вероятно, думая, что это их излюбленная еда (морские котики) в этот момент нападает. Но при первом же укусе человека, она понимает, что это не та жертва и отплывает в сторону. Учеными установлено, что акулам человеческая плоть совсем не по душе, они предпочитают мясо морских животных.
Если же говорить о статистике всех нападений акул-людоедов, то ежегодно на планете в океанах и морях происходит около 100 нападений на человека, из них 12 случаев со смертельным исходом. Согласитесь, это не очень большая цифра. К примеру, от клыков собак ежегодно умирает несколько тысяч человек, а погибших от ударов молний также выражается числом с тремя нулями. Почему же именно акул называют убийцами и людоедами?
Источник

Популярные сообщения