понедельник

Сцепление в жизни древесных лягушек

Действительно отличная статья!

Сцепление в жизни древесных лягушек Древесные лягушки обладают уникальным "даром" прикрепляться к гладким поверхностям, даже если они имеют большой угол наклона. Мелкие виды могут прикрепляться к поверхности вниз головой. Исследователи из Университета Глазго представили на ежегодной встрече Общества экспериментальной биологии свое объяснение того, как работает этот интересный механизм.
"Пальцы у древесных лягушек покрыты тонким слоем слизи, который позволяет удерживаться животному на поверхностях так же, как влажные салфетки прилипают к стеклу. Процесс, посредством которого амфибии отсоединяют свои конечности от поверхности, называется пилинг и он сродни удалению пластыря с кожи, объясняет доктор Джон Барнс, глава исследовательской группы. Мы пытаемся установить механизм перехода от прилипания к пилингу". Для выяснения этого, ученые одновременно измеряли степень приклеивания и силу трения при различных углах наклона поверхностей и положений пальцев лап древесных лягушек семейства Hylidae. Было установлено, что переход от сцепления к пилингу это постепенный процесс. При этом сила "прикрепления" ослабевает при угле наклона выше 90 градусов.
Выяснилось, что лягушки поддерживали сцепление, контролируя угол наклона их лап по отношению к поверхности, а отлеплялись, если этот угол превышал 90 градусов. Исследуя поведение лягушек, ученые смогли соотнести это наблюдение с тем, как животные двигают своими конечностями они располагают их боком, чтобы уменьшить угол между лапами и поверхностью.
Исследователи также посетили Тринидад для изучения проблем, с которыми сталкиваются крупные древесные лягушки, которые не так хорошо прилипают к поверхности, как их более мелкие сородичи. Чтобы частично компенсировать это, крупные виды лягушек приспособились удерживаться на деревьях, обхватывая пальцами ветки и листья, подобно залезающему на дерево человеку. Таким образом, самые крупные виды древесных лягушек часто обитают выш�е, в кроне деревьев, в то время как мелкие виды, как правило, обитают в кустарниковом ярусе.
Источник

Популярные сообщения