вторник

Преданность и любовь собак

Отличная статья! Наконец-то все раставлено по полочкам в моей глове!

Преданность и любовь собак Во многих семьях можно найти четвероногих любимцев, за которыми, с безграничной любовью и заботой, согласны ухаживать все домочадцы.
Для них создаются прекрасные условия для проживания в доме, покупаются специальные средства по уходу за ними, корма и т.д. Взамен домашний любимец готов не только ответить взаимностью, но и своей искренней и безграничной преданностью.
Более того, они способны стать нашими лекарями, поддерживая наше здоровье, так что все усилия хозяев, предпринятые при уходе за своими питомцами не остаются без вознаграждения.
Кстати, по мнению большинства ученых от медицины, чем ближе связь между хозяином и домашним любимцем, тем больший лечебный эффект может быть достигнут.
Конечно, животных, которых мы готовы содержать рядом с собой, можно перечислить много, но в этой статье речь пойдет о собаках, которых, по праву, называют друзьями человека.
И именно эти животные чаще других находят свое место проживания рядом с нами.
Почему-то принято считать, что лучшими "докторами" являются кошки, но собаки приносят нашему здоровью пользу, ничуть не меньшую.
Так, например, собаки способны благотворно воздействовать на уровень артериального давления, снижать содержание "плохого" холестерина в крови и т.д. А как сбросить со счетов тот факт, что, благодаря собакам, увеличиваются наши физические нагрузки и возрастает возможность большле времени проводить на свежем воздухе, ведь надо выгуливать своего любимца, более того, тем, кто перенес инфаркт или инсульт собака способна продлить годы жизни.
А что касается состояния нашего психического (душевного) здоровья, то оно также "не остается внакладе", ведь достаточно лишь простого поглаживания любимой собачки, чтобы получить эффект, равный тому, которого можно добиться от сеанса, проведенного в СПА-салоне.
И весь секрет заключается в том, что и в том и этом случае можно наблюдать выброс в кровь серотонина и допамина, улучшающих наше настроение и избавляющие от депрессивных состояний.
Но самое интересное заключается в том, что некоторым собакам свойственно "диагностировать" начальные стадии онкологических заболеваний, предугадывать начало эпилептических припадков. Это ли не здорово?
Конечно, в условиях малогабаритных квартир, в которых проживает большинство российских граждан, держать собак крупных пород практически невозможно, по крайней мере, достаточно сложно.
Но ведь в настоящее время предоставлена широкая возможность выбора тех из них, которые отличаются не только своими небольшими размерами, но и являются обладателями очень милой внешности.
В частности, речь идет о такой породе домашних собак, как мальтезе, которые еще имеют более знакомое нам название - мальтийская болонка.
Рост этого милого песика не превышает двадцати пяти сантиметров в холке, а его вес может колебаться от двух до четырех килограммов.
Источник

Популярные сообщения