пятница

Сигналы примирения и пульс собаки

Интересно и позновательно.

Сигналы примирения и пульс собаки Нашим четвероногим друзьям очень важно, чтобы мы учитывали их сигналы примирения. Это доказали специальные исследования.
На ежегодной встрече Организации тренеров собак Европы (PDTE) в 2011 году тренеры из Норвегии представили проект "Пульс собаки" (The Dog Pulse Project). Цель проекта изучить, что происходит с пульсом собаки, когда к ней приближается незнакомый человек по прямой линии и по дуге.
В основу исследования заложено очень простая идея. "Приближение по дуге" один из сигналов примирения. Сигналы примирения используются собаками для предупреждения конфликтов и избегания неприятных ситуаций или выражения внутреннего напряжения. Приближение к социальному партнеру по дуге на языке собаки означает мирные намерения. И наоборот, у взрослых, нормально социализированных собак приближение по прямой линии ("фронтальное приближение") может быть воспринято как невоспитанность или угроза и приводить к конфликтам.
Пульс является показателем внутреннего состояния организма и может использоваться в качестве индикатора физиологической реакции на внешние события, например, встречу с незнакомцем. Известно, что частота сердцебиений возрастает во время физической активности или эмоционального возбуждения (радостных или пугающих событий), и снижается во время отдыха.
Поскольку приближение по дуге оказывает успокаивающий эффект, пульс получателя сообщения (сигнала примирения) должен снизиться. И наоборот, приближение незнакомого человека по прямой может напугать собаку. Это приведет к повышению пульса.
На настоящий момент в исследовании приняло участие не менее 100 собак. Владелец каждой собаки заполняет анкету с вопросами о своей собаке (порода, возраст, пол, гормональный статус и т. д.). Собаки тестируются и в привычной среде и в незнакомом для них окружении. Каждая собака-участник встречается с незнакомым для нее человеком, который приближается по дуге и по прямой.
Для из�мерения пульса собаки в экспериментальных условиях авторы проекта собрали специальный пульсометр. Нагрудный датчик крепится к собачьей шлейке и передает данные о пульсе в микроконтроллер, закрепленный на поводке. Далее информация о пульсе по беспроводному каналу связи (Bluetooth) передается в компьютер для дальнейшей обработки. Кроме того, каждая встреча записывается видеокамерами с нескольких различных ракурсов, фиксируя траекторию движения человека и поведение собаки (мимику, язык телодвижений и т. п.).
Хотя исследование только началось (планируется изучить несколько сотен собак), исходная гипотеза подтверждается. Собаки действительно реагируют на траекторию движения незнакомца: пульс повышается, когда незнакомец приближается фронтально, и снижается, когда незнакомец приближается по дуге.
Сигналы примирения у собак были открыты более 20 лет назад и сегодня используются многими тренерами, зоопсихологами и простыми собачниками. Тем не менее, многие все еще не предают сигналам примирения особого значения, считая тонкий язык собак чем-то второстепенным, не заслуживающим внимания. Как показывает практика, без знания сигналов примирения невозможны мирное общение в повседневной жизни и эффективная тренировка. Сигналы примирения одно из важнейших средств коммуникации собак, о чем наглядно свидетельствуют результаты исследования "Пульс собаки".
Источник

Популярные сообщения