суббота

Канарейка Гарцский роллер у вас дома!

Отличная статья! Наконец-то все раставлено по полочкам в моей глове!

Канарейка Гарцский роллер у вас дома! Порода "Гарцский роллер" достаточно известна и является подвидом домашних канареек. В Европу птичка попала с Канарских островов. Канарейки невзрачны внешне, но прекрасно поют. Человек долго приручал эту птичку, и она стала его любимицей. В результате приручения голосовой аппарат и, конечно же, пение канарейки изменились.
Домашняя канарейка больше по размеру, чем ее дикие собратья. Длина цветных и певчих канареек составляет четырнадцать с половиной сантиметров, а декоративных от одиннадцати до двадцати сантиметров. Строение птички очень гармонично и напоминает вьюрковых: кеглевидная форма клюва и крупная сформированная головка.
Чаще всего канарейки имеют желтую окраску. Цветовая палитра оперения достаточно богата: коричневый, белый, светло-коричневый, красный. Красный окрас удалось получить в результате скрещивания канарейки с огненным чижом. У некоторых подвидов домашней канарейки есть завитки или хохолок. Рисунок полета канарейки зигзагообразный и похож на полет вьюрковых. Когда канарейка поет, то воспроизводит особый звуковой ряд. Птичка с успехом подражает пению других пернатых, воспроизводит шумы. Кроме того канарейка может запоминать мелодии, а затем пропевать их.
Дуб, бук, ясень именно из этих пород дерева должна быть изготовлена клетка для канарейки. Можно использовать и металлические клетки. Менее популярны клетки из оргстекла, но зато птицу в них видно со всех сторон. Форма клетки прямоугольная. Если вы содержите несколько канареек сразу, то клетки нужно поставить так, чтобы птицы не видели друг друга. В противном случае они станут беспокоиться. Клетка должна быть достаточно большой, чтобы птица могла в ней свободно перемещаться и даже летать. Непременно должны быть жердочки в один-два яруса. Примерные требования к размерам клетки: высота до двадцати девяти сантиметров, ширина до двадцати двух сантиметров, длина до тридцати пяти сантиметров. Расстояние должно быт�ь между прутьями от 1,2 до 1,4 сантиметров. Чтобы в клетке было чище, кормушку лучше сделать выдвижной. Канарейки с удовольствием купаются, для чего к наружной стороне дверцы прикрепляют купалку, которую затем, после окончания процедуры, убирают. Приучать к купанию птенца нужно с 30-дневного возраста.
В "неволе" канарейки, если за ними правильно ухаживать, живут до восемнадцати лет. Птичка легко приручается, поддается дрессировке и может размножаться в домашних условиях. От правильного ухода зависит срок жизни птицы, ее активность и качество пения.
Источник

Популярные сообщения