пятница

Москвичи готовятся к встрече зимних птиц

Хоть кто-то здравомыслящий остался.

Москвичи готовятся к встрече зимних птиц Ежегодная акция "Покормите птиц зимой!" стартовала сегодня в парках и лесопарках Москвы. Как сообщили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, сотрудники заповедников начинают готовиться к встрече зимних птиц делают кормушки, готовят корм.
По старинному поверью 12 ноября в День Зиновия Синичника /"Синичкин день"/ свиристели, щеглы, сойки, синицы, и многие другие пернатые перебираются поближе к человеку, чтобы получить еду в предстоящие холодные зимние дни.
Экологическая акция "Покормите птиц зимой!" пройдет 11 ноября в парках Кузьминки-Люблино и Дубки. В этот день посетители природных территорий смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению кормушек, а затем их развесить. Детям расскажут, чем питаются разные птицы: злаки привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди лакомство дятлов, соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы снегири и свиристели.
12 ноября акция продолжится в парке "Москворецкий" там помимо кормушек развесят гнездовья, чтобы зимой птицы могли укрыться от холода и непогоды. Фиксировать виды и численность птиц ребята будут под руководством орнитолога.
Также 11 ноября в парках северо-востока столицы пройдут тематические беседы, экологические викторины и практические занятия с дошколятами и школьниками округа. В этот же день в детском кардиоревматологическом санатории 42, расположенном в Серебряном бору, пройдет интерактивное занятие для малышей они смогут поучаствовать в игре "Птичка-синичка", узнают о разновидностях синичек, об их любимом лакомстве, о том, как люди могут помочь птицам пережить зиму. Ребята повесят на территории санатория кормушку, подаренную экологами.
Акция "Покормите птиц зимой!" продлится до Международного Дня птиц, который отмечают 1 апреля.
Источник

Популярные сообщения