понедельник

Кошкин дом

Отличная статья! Наконец-то все раставлено по полочкам в моей глове!

Кошкин дом Каждая собака имеет в доме свое место. Стоит ей сказать "место" и она сразу идет туда. А вот кошка не пойдет. И это не из-за непонимания приказа, кошки отлично все понимают. Просто своим местом она считает в буквальном смысле всю квартиру.
Маленький котенок в отличие от взрослого кота имеет свое место. Это безопасное, уютное и теплое место коробка, в которой он обитает вместе с кошкой. Пока котенок еще очень маленький он никогда не покинет его. При любой опасности он сразу убегает прятаться в уютное материнское гнездышко. Но коробка делается для него недосягаемой, когда его забирают к себе домой новые владельцы. На новом месте котенок везде ощущает опасность и не знает куда ему укрыться. Он начинает искать скрытые островки безопасности, чтобы спрятаться от посторонних глаз и почувствовать себя в полной защищенности. Несмотря на доброту и ласковость нового хозяина, он все равно будет это делать.
Серии домов в Петербурге - это группа жилых зданий в Санкт-Петербурге, схожих по строению, планировке, внешнему виду и материалам, используемых при строительстве. Конечно, эти дома не для кошек, а для людей.
Для такого котенка можно соорудить что-то вроде небольшого домика с небольшим лазом. Подойдет самая обычная коробка, которую переворачивают дном вверх. В коробочку кладут теплую подстилку и небольшую тряпочку, которая сохранила запах его матери. Но это порой не срабатывает. Котенку может не понравиться его домик, так же как и шикарное дорогое гнездо, купленное в зоомагазине. Он с настойчивостью сторониться своего места, вытаскивает из него тряпочку и тащит ее туда, куда ему надо, где ему приятнее находиться. Здесь придется считаться с его мнением. Ему может не нравиться полностью закрытая со всех сторон коробка, а предпочтительнее такая, в какой он родился.
Попробуйте предложить ему на выбор несколько разных коробок. Если ему все равно не по душе свое гнездо, то переставьте его на новое место. Очен�ь хорошо для котят изолированный уголок возле батареи. Когда котенок привыкнет к своему гнездышку и будет там часто спать, то по мере его подрастания, постепенно разрушайте стены коробки, чтобы в итоге осталась одна подстилка.
Многие котята не любят спать прямо на полу. Им подавайте высокое и мягкое место, такие, как кресло или диван. Если такое кошачье место для вас неприемлемо, стоит поставить гнездышка малыша на небольшое возвышение, но так, чтобы ему было легко забраться в него. Можно поставить гнездышко на полоке в стеллаже, а некоторые активные подросшие котята с удовольствием спят на верху шкафа, ведь там уютно и тепло. Но слишком маленького питомца не стоит размещать очень высоко.
Первое время нахождения у вас в доме котенок не должен ощущать себя изолированным от вашего мира. Часто котенок не может спать в полном одиночестве, он привык, что рядом с ним находилась его мама, которая согревала его своим теплом. Поэтому он старается любыми способами пробраться к вам на кровать и пристроиться рядом. Но если вы настроены на то, чтобы малыш спал только в предназначенном для него месте, то проявите к нему терпение. Не прогоняйте его сразу, а подождите, когда он начнет засыпать и тогда, осторожно перенесите его в гнездышко. Но это не значит, что он там останется. Проснувшись, он увидит обман и начнет мяукать. Подойдите к нему, успокойте, возьмите на руки, пусть он согреется, и как только он снова заснет, положите его обратно. Вобщем как с маленьким ребенком. Активный и отважный малыш попробует снова выбраться из своей коробки и отправиться на поиски своей новой "мамы". Если вы не заметили, как он незаметно пробрался к вам на кровать и проспал там всю ночь, то считайте, что так он начинает завоевывать свое кошачье место. Для него ваша постель, что-то вроде родительской коробки. Повторится подобное несколько раз и в сознании котенка утвердится мысль, что хозяйская кровать его личное место. Став взрослым он буде без разрешения каждую ночь разделять ваше спальное место и справиться с этим будет уже невозмож�но. Поэтому надо приучать к своему месту котенка пока он маленький.
Большинство владельцев разрешают спать кошкам в своих постелях. И в этом ничего предрассудительного нет. Главное, чтобы кошка не смела залазить на кровать без разрешения, иначе она будет считать себя главной в доме. Котенка необходимо приучить к своему месту, а вот спать на хозяйской постели он может только по разрешению. Эта субординация нужна для того, чтобы владелец кошки не оказался под ее абсолютным влиянием, или если сказать иначе "под лапой".
Источник

Популярные сообщения