вторник

Черный кот vs белая кошка

Увлекательная и интересная статья.

Черный кот vs белая кошка Может ли цвет кошки влиять на степень аллергии ее владельца? Несмотря на то, что вопрос этот довольно странный, ученые несколько лет проводили исследования, чтобы найти на него ответ. И вот в новой работе говорится, что кошки с более темной шерстью сильнее влияют на иммунную систему человека, сообщает Discovery News.
Перхоть животных, частички их кожи, слюна и моча могут усилить аллергию и астму владельца, если он подвержен этим заболеваниям. Но если говорить конкретно о кошках, то они вырабатывают специальный белок Fel d 1, который является основным возбудителем аллергии. Он образуется в слюнных и сальных железах кошек, т.ч. когда кошка вылизывается, она "размазывает" этот аллерген по своей шерсти, и он начинает сильнее действовать на людей.
Ученые несколько лет задавались вопросом, различается ли количество выделяемого белка в зависимости от цвета кошачьей шерсти. Пока что результаты получаются неоднозначные: американские исследователи утверждают, что связь между цветом шерсти и количеством белка есть, а новозеландские что ее нет.
Скорее всего стремление владельцев поддерживать чистоту в доме и удалять шерсть и перхоть животных влияет на их восприимчивость к белку-аллергену, не давая исследователям увидеть объективную картину.
Однако французским ученым удалось выяснить, что коты выделяют больше аллергена, чем кошки. Это связано с тем, что у котов вырабатывается больше мужского гормона тестостерона, который увеличивает количество белка Fel d 1 в их организме.
Также имеют значения и различия между людьми: у кого-то в организме присутствуют антитела, которые сильнее реагируют на кошачью перхоть и шерсть, а у кого-то их нет. Пока ученые не могут объяснить, почему иммунная система некоторых людей реагирует на частички кожи и шерсть животных, как на угрозу. Но в этом плане история семьи дает довольно надежный прогноз.
Если ученым удастся определить факторы, снижающие степ�ень аллергии на животных, это поможет около 10 млн людей легче переносить контакты с братьями их меньшими.
Однако, несмотря на все неприятности, аллергия может сослужить и добрую службу своему "владельцу": к примеру, сенная лихорадка, аллергия на собак, орехи и прочие раздражители могут защищать людей от определенных типов рака мозга, считают сотрудники университета Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago), США. В то же время наличие животного в доме поможет сделать иммунную систему ребенка менее чувствительной к потенциальным возбудителям аллергии, например, таким, как астма, экзема и сенная лихорадка.
Источник

Популярные сообщения