вторник

Раз пошла такая... мода

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Раз пошла такая... мода Раньше из домашних животных заводили кошку, собаку, канарейку, аквариумных рыбок, реже - хомячка, черепашку, морскую свинку Потом новые русские стали заводить питонов, крокодилов, тигров А теперь, скорее всего, начнут заводить осьминогов
Головокружительная слава осьминога Пауля прокатилась по всему миру.
Казалось бы, обыкновенный осьминог, родившийся в аквариуме города Дорсет в Великобритании в 2008 году, был привезён в Германию то ли для тихой жизни, то ли для праздничного стола.
И вдруг становится пророком, хоть и не в своём отечестве
Потом уже начали вспоминать, что Пауль бы с "пелёнок" вундеркиндом, любил себя показать и на других посмотреть, например, когда к его аквариуму подходили зрители, он сразу же подплывал поближе и то ли позировал, то ли рассматривал посетителей.
После того, как Пауль прогремел на весь мир, у него появились последователи, в том числе и в России. Например, Южно-Сахалинске болельщики судьбу местной команды "Сахалин" предложили определять осьминогу Пашке. В аквариум осьминогу, как и Паулю, кладут две картинки с названиями команд, а Пашка выбирает.
Дважды он предсказывал исход матчей "Сахалина" точно, а в одном случае победу перепутал с ничьёй.
Всего в мире примерно 200 видов осьминогов, в России в дальневосточных морях и в Северном Ледовитом океане обитают 30 видов.
Российские осьминоги не бывают слишком большими, достигают в длину 50-60 см.
У осьминогов 8-10 мускулистых щупалец, на которых имеются присоски.
Щупальцами осьминоги пользуются и как руками - ощупывают и хватают ими окружающие предметы, перетаскивают тяжести, строят гнёзда, открывают раковины моллюсков, и как ногами - передвигаются на них по дну.
Когда осьминог спит, его щупальца прижаты к телу, за исключением двух нижних, которые вытянуты в стороны и охраняют его от посягательств со стороны. Иногда они вытягиваются вверх и медленно кружатся над спящим животным
Ось�миног не просыпается от шума и крика. Но стоит лишь коснуться воды, как осьминог тотчас вскакивает, тело его раздувается и бледнеет, покрываясь чёрными пятнами. Если животное видит, что ему что-то угрожает, оно окутывает себя чернильным облаком и прилагает все усилия, чтобы спастись бегством.
Чарльз Дарвин в своё время писал о хитрости осьминогов.
Как-то раз он застал на мелководье небольшого осьминога, который, заметив человека, вполне осмысленно, но очень осторожно попытался уйти в безопасное место. Для начала осьминог замер на месте, наблюдая за учёным, а потом стал перемещаться, сочетая короткие перебежки с замиранием в неподвижности. Замирая, осьминог, менял свою окраску и сливался с окружающей средой.
Всё это он повторял до тех пор, пока не добрался до глубокого места, где выпустил густое облако чернил и укрылся в расщелине.
Голова у осьминога маленькая, но умная
Мозг осьминога также не велик, но устроен очень сложно.
У осьминогов такое хорошее зрение, что они прекрасно видят и в темноте.
Осьминоги - хищники и имеют хорошо развитые острые челюсти, напоминающие клюв попугая.
Кроме того, осьминоги ядовиты, они вводят в тело своей добычи лягушек, крабов, рыб - парализующий яд и потом съедают жертву.
Для человека этот яд не смертелен, но после укуса может возникнуть головокружение, слабость, на месте укуса образуется опухоль.
Осьминоги, как правило, ведут придонный образ жизни. Свой дом они содержат в идеальной чистоте, подметая его струёй воды выпущенной из воронки на теле.
Они хорошо двигаются под водой, могут лежать на воде и даже выбираются на берег и разгуливают по нему.
Осьминоги сообразительны, решая те или иные задачи, они помнят свои решения, у них быстро вырабатываются условные рефлексы, поэтому они хорошо поддаются дрессировке.
Английские ученые Бойкот и Юнг на морской станции в Неаполе провели ряд экспериментов над осьминогами и пришли к выводу, что эти животные весьма сообразительны от природы.
Они различают геометрические фигур�ы квадрат отличить от треугольника для них не составляет труда, различают они и цвета.
В условиях дикой природы осьминоги на людей не нападают, а в неволе быстро становятся ручными и привыкают к человеку дрессирующему их.
Так сторож на неаполитанской станции прятал в руке кусок мяса, и осьминоги, стараясь разжать пальцы, ни разу не причинили ему боль.
Некоторые учёные склонны считать, что хозяина они запоминают в лицо.
Если опустить руку к ручному осьминогу, то он обовьёт её, демонстрируя таким образом свою любовь и привязанность.
Осьминоги любят играть не только в аквариуме, но и на побережье некоторых тёплых стран. Они привыкают к посетителям, и если человек уходит, высовывают передние щупальца из моря и машут ими, вероятно призывая вернуться обратно и ещё немного поиграть
Но не всё так безоблачно в отношениях между человеком и осьминогом. Во многих странах Южной и Восточной Азии и Европы осьминоги являются деликатесом, и на них ведётся промысел.

Источник

Сухой корм или консервы?

Отличная статья, хотя мне эта проблема не очень знакома.

Сухой корм или консервы Чудесные пушистые существа, которых по недоразумению называют домашними животными, созданы специально, чтобы украшать жизнь людям. Эти гибкие и ловкие обитатели человеческих жилищ прекрасно знают о своей великой миссии и снисходительно позволяют заботиться об их еде, чистоте и удобстве.
Каждый человек, отдавший уголок сердца кошкам, сразу поймет, о чем эта хвалебная речь. Ведь, действительно, кошки царят и в жилищах, и в сердцах своих владельцев, и зачастую именно они бывают настоящими хозяевами дома. Но эти маленькие, но гордые хозяева, тем не менее, весьма нуждаются в заботе, и забота эта начинается с первой кормежки лохматого пищащего комочка, попавшего в дом.
Неважно, был ли это акт милосердия и домашним питомцем стал уличный счастливчик или состоялась долгожданная покупка носителя царственной родословной, стоит определиться с его рационом. И те владельцы кошек, которые живут в напряженном современном ритме, естественно, склоняются в пользу готовых кормов как быстрой возможности утолить немаленький кошачий аппетит.
Общеизвестно, что готовая кошачья еда делится на сухой корм и кошачьи консервы. И прежде чем определиться с выбором, нужно подробно рассмотреть оба этих варианта, взвесив их достоинства и недостатки.
Что общего между сухой едой и консервами, кроме возможности быстро накормить питомца?
Любой готовый корм в идеале должен вмещать все нужные для кошки вещества белки (протеины), жиры, минеральные соли, растительную клетчатку. Причем общее содержание белков не должно быть менее 50 60 %, а содержание растительной составляющей корма больше 15-20 %. И влажные, и сухие современные готовые корма создаются по этой схеме, единой для любой сбалансированной кошачьей еды.
Кроме этого, общими для них могут быть добавки витаминов, нужных микроэлементов, и разделение на корма для возрастных групп кошек и для тех питомцев, которым нужен особый рацион (ослабленных, больных или беременных).
Особенности сухих кормов
Особых достоинств у сухих кормов, к сожалению, нет, но можно выделить:
* долгий срок хранения;
* возможность без опаски оставлять кошкам еду на весь день или даже на больший срок, если этого требуют обстоятельства;
* достаточная насыщенность сухого корма минеральными и растительными добавками;
* немаловажная для кошки возможность более или менее нормально нагружать челюстной аппарат (не стоит забывать, что милые домашний мурчалки все-таки хищники и их челюсти созданы, чтобы разгрызать кости добычи и разрывать прочную шкурку).
К этим немногим плюсам можно еще добавить тот факт, что некоторые кошки просто с ума сходят именно по сухим кормам, наотрез отказываясь от другой еды.
А вот настораживающих недостатков у сухих кормов немало, и связаны они с устройством кошачьего организма. Самое слабое место у кошек почки, и поэтому нагружать кошачий организм переизбытком солей опасно. Но если у кошки от природы крепкое здоровье, она вполне может питаться одним сухим кормом безо всякого для себя ущерба. А если пушистая подружка не отличается крепостью или перенесла хотя бы одно тяжелое простудное или инфекционное заболевание, лучше не рисковать, предлагая ей сухой рацион.
Из-за избытка солей при сухом рационе чистая вода должна быть у питомца постоянно это азбука кошковладельцев! Но! Той воды, которая стоит рядом с едой, может быть достаточно, только если хозяин уверен, что через пару часов вернется и поменяет ее. Несвежую воду кошки практически не пьют, особенно тогда, когда она им нужнее всего в жару. И тут уж могут пострадать не только почки кошка может получить тепловой удар, и если при этом обезвоженный организм быстро не охладить и не обеспечить умеренным количеством свежей воды, хозяина по приходу домой может ожидать настоящее горе. Поэтому всегда, а летом в особенности, в доме, где кошка предпочитает сухой рацион, вода должна быть не только в нескольких местах, но и обязательно в больших емкостях (кувшинах, стеклянных банках и пр.), чтобы она не портилась быстро и была всегда доступна (даже если, например, сквозняк захлопнет дверь в комнату). Вряд ли кто-то согласиться, что стоящие по всей квартире емкости с водой большое удобство. Хотя можно завести пару аквариумов для пушистых питомцев и польза, и развлечение.
Еще одна особенность сухих кормов недостаток жиров. Убедиться в этом легко достаточно насыпать корм на газетный лист. Большинство кормов практически не оставят на бумаге жирного следа, какой бы процент жира не был указан на упаковке. Но как раз этому недостатку помочь легко в миску с кормом нужно добавить несколько капель оливкового (и только!) масла, способного одновременно и восполнить этот недостаток, и обогатить кошачью еду крайне необходимыми питомцам жирорастворимыми витаминами А и Е.
И последний недостаток сухого корма его очень любят насекомые, особенно те, с которыми почти безуспешно борется все человечество прусаки и тараканы. Поэтому хранить его нужно только в плотно закрытой посуде, и ни в коем случает не в тех пакетах, в которых корм продается. Иначе рано или поздно соседи расправятся с нежелательными обитателями с помощью какой-нибудь отравы, и если игривый мурзилка не удержится и съест отравленное насекомое, беды не избежать. Если говорить �о марках сухих кормов, то дорогие (Роял Канин, Нутра Голд, Хилз), конечно, предпочтительнее точно так же, как и дорогая человеческая еда лучше дешевой. Но и традиционный Вискас, Фрискас и прочие корма того же уровня не являются плохими просто в них меньше мясных, а больше молочных или яичных протеинов, и весомее растительная составляющая. Что касается совсем недорогих весовых кормов, то это на крайний случай, и тех из них, которые ярко окрашены (красных, желтых, зеленых), однозначно стоит избегать.
Особенности влажных (консервированных) кормов
Влажные корма, которые многие называют еще кошачьими консервами, имеют перед сухими то преимущество, что они изначально были созданы более полноценными, и вот их основные достоинства:
* у них лучше сбалансированы все необходимые для кошки составляющие;
* консервированные корма лучше усваиваются;
* они значительно более разнообразны (в желе и соусе, в виде рулетов, паштетов и т.п);
* содержание солей в кошачьих консервах не является угрозой здоровью питомца;
* с консервов гораздо легче переходить на любой другой рацион.
Все эти положительные моменты хороши, но и недостатки у консервированных кормов имеются.
Их основной недостаток необходимость хранить такой корм точно так же, как и человеческую еду. Открытый корм ни в коем случае нельзя оставлять вне холодильника даже на несколько часов, поскольку в этой питательной среде с удовольствием размножаются отнюдь не полезные для кошки микроорганизмы. Оставлять влажный корм в кошачьей посуде "на потом" нельзя как и любая еда, он подпортится, заветрится и кошка или заработает себе диарею, пытаясь поесть, или вовсе откажется от такой пищи. Остаток тех кошачьих консервов, которые выпускаются в жестяной таре, необходимо при хранении перекладывать в стеклянную, эмалированную или керамическую посуду, а перед кормлением пушистой любимицы их нужно подогреть до теплоты живого тела, чтобы эти маленькие хищники наслаждались едой естественной для них температуры. Поэтому хлопот с кормлением кош�ки консервами несколько больше, чем с сухими кормами, да и посуду питомца придется более часто и тщательно мыть. Как и сухой рацион, влажный также часто содержит малое количество жиров, и с ними не помешает проделать ту же процедуру обогащения если, конечно, питомец не страдает избыточным весом.
Еще один немаловажный недостаток кошачьих консервов чрезмерно мягкая консистенция даже у кусочков, не говоря уже о паштетах. Она не только не способна достаточно нагрузить кошачий челюстной аппарат, но и очень часто заставляет кошку переедать поскольку потребление мягкой пиши не вызывает у кошки никаких усилий. А домашним, сугубо квартирным обитателям систематическое переедание очень опасно оно часто вызывает ожирение сердца, которое сильно сокращает срок жизни любимца. И если кошачьим челюстям хотя бы иногда дать нужную нагрузку несложно, и для этого подойдут нежные цыплячьи крылышки (самые "пальчики") и шейки или жесткие части говяжьего сердца, то с привычкой балованной кошки постоянно есть больше, чем нужно, бороться трудно.
Да и разнообразие консервированных кормов создано, чтобы радовать вовсе не самих мурзилок, а их хозяев. Кошки консерваторы в еде, и все равно с удовольствием будут есть только некоторые виды консервов, сколько бы их не покупали заботливые хозяева. И хотя многие отстаивают необходимость кормить любимца влажными кормами производства одной какой-либо фирмы, лучше все-таки подобрать корма нескольких производителей из тех, которые понравились домашнему мурлыке, и чередовать их в рационе. Так общий баланс полезных веществ будет более полноценным, поскольку в любом корме содержимое этикетки и упаковки может быть вовсе не одинаковым.
Среди производителей кошачьих консервов заслуженным уважением пользуются, конечно, Хилз, Эво, Беркли, а среди тех, кто производит медиум-класс Бозита, Кити Кэт. О совсем недорогих кормах не стоит даже говорить все-таки кошки в природе не питаются соей, красителями и вкусовыми добавками.
А самый главный критерий выбора кошачьего рациона это сам питомец. Если котик или кошечка сыты, веселы, здоровы и активны, значит, рацион им вполне подходит, а вот если есть хотя бы малейшие проблемы со стулом, частое отрыгивание, вялость значит, рацион пора сменить, пока не понадобилась помощь ветеринара.
Автор статьи: Елена Соболева, журналист сайта cats-exotic.ru

Источник

Популярные сообщения