понедельник

Чип для животного: зачем и как?

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Чип для животного: зачем и как У нас чипирование (введение под кожу микросхемы) домашних питомцев все еще не очень распространенное явление, в то время как в европейских странах это обыденная процедура, наравне с прививками.
Все дело в том, что они рассматривают чипирование как возможность легче найти животное после пропажи. В пункте передержки животных или в приюте беспризорного питомца обязательно просканируют на предмет выяснения наличия хозяина и сразу сообщат куда нужно.
В России для этой цели принято надевать на животное именной ошейник или жетон с его кличкой и контактными данными владельца. Но ошейник это такая вещь, которая может порваться или быть намеренно снята с животного в случае кражи. Клеймо еще один вариант "привязать" животное к владельцу. Но и его можно свести.
В странах с высокой правовой культурой чип является еще и доказательством того, что это ваше животное, в том числе и для суда. В то время как наши владельцы далеко не всегда могут доказать свое право на питомца, который по какой-то причине оказался в чужих руках.
На Западе по номеру чипа собаку регистрируют в ветеринарной клинике, это очень удобно с точки зрения организации картотеки.
Владельцы животных должны знать, что с 2012 года нельзя будет вывезти своего питомца в страны ЕС, если у него нет чипа. До этого времени в качестве права собственности рассматривалось вытатуированное на коже животного клеймо. Неудобство процедуры проверки клейма на границе (со временем оно расплывается, нужно повернуть животное именно тем местом, где оно расположено) привело к такому решению.
Микрочип (Pet-iD, крошечная микросхема, заключенная в капсулу из биосовместимого стекла) вводится под кожу животного с помощью обычного укола (сама капсула находится внутри шприца) и остается там до конца жизни. Размер микросхемы 12 (8) х 2 мм. В комплекте с чипом идет пластиковая карта, похожая на банковскую, на которой содержаться та же информация�, что и в самом чипе.
Чипировать можно не только собак и кошек, но и птиц, рыб, рептилий и других животных. Эту процедуру производят не только с домашними животными, но и с обитателями зоопарков. Сам по себе чип не содержит никаких батареек и ничего не излучает. Он взаимодействует только со сканером, заряжаясь от его электромагнитного поля, чтобы передать код.
В соответствии с новым международным стандартом (ISO 11784 (11785)) чип должен состоять из букв (они идут вначале и обозначают страну, в нашем случае RUS) и пятнадцати цифр, первые три из которых - это цифровой номер страны (643 для России), следующие три это кодовые цифры региона, а последние девять это и есть индивидуальный код животного. Индивидуальный номер зашифрован, и для того, чтобы его увидеть, нужен сканер. Если вы собираетесь чипировать своего любимца, вам не обязательно приобретать сканер. Стационарные сканеры должны быть во всех ветеринарных клиниках и приютах для животных.
На что нужно обратить внимание, приобретая микрочип для животного:
- У организации, которая занимается продажей чипов, обязательно должен быть сертификат.
- В России до сих пор продаются чипы с устаревшими десятизначными номерами, особенно в интернет-магазинах.
- В нашей стране не развита культура проверки животного по чипу, хотя с 2005 года и создается единая база данных для идентификации животных, поэтому, если ваш питомец потерялся, то нашедший его человек вряд ли сообразит, что его можно просканировать в ветклинике.
Полезная информация о процедуре чипирования:
- Купить и зарегистрировать чип можно самостоятельно через Интернет, но вводить его должен врач, у которого уже есть подобный опыт. При неправильном введении можно повредить не только чип, но и кожу или мышцы животного.
- Стоимость чипа международного стандарта в шприце (плюс регистрация в базе данных) начинается от 600-700 рублей. Прибавьте к этому еще и стоимость услуг ветеринара.
- Введение микрочипа не доставляет животному особого дискомфорта, так как воспаления� в этом месте не возникает.
- Собак и кошек можно чипировать уже в возрасте 12-16 недель.
- Процесс вживления идет в течение недели, пока вокруг капсулы не образуется соединительная ткань.
- Микрочип может первое время (один-два дня) передвигаться под кожей, поэтому специалисты не советуют в это время играть с животным в активные игры.
- Если ваш питомец стремится выгрызть микрочип, можно воспользоваться специальным приспособлением воротником-воронкой.
Автор: Юлия Прохорова
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения