понедельник

Что мы о них не знаем?

Отличная статья, читать всем!

Что мы о них не знаем C древних времен домашние животные являются нашими спутниками. Считается, что первой была собака, она помогала человеку охотиться и охраняла дом, а затем нашлось предназначение и другим животным. Постепенно люди привыкли, что рядом с ними находятся маленькие питомцы, и сейчас многие из нас не представляют без них своей жизни.
Самыми популярными в наше время являются кошки, затем собаки, многие держат птиц и рыбок, грызуны и черепахи встречаются реже, а вот рептилии и насекомые - очень редкие питомцы.
Тем не менее, трудно найти человека, который не любит животных, и зачастую мы убеждены, что знаем о них все, но оказывается, это не так.Даже ученые-биологи, проводя различные эксперименты и наблюдая за братьями меньшими, часто удивлены результатами.
Passion.ru собрал интересные факты о домашних животных: кошках, собаках, птицах, рыбах и грызунах. Возможно, вы найдете для себя то, за что станете любить своего мохнатого, пернатого или чешуйчатого еще больше.
Домашние животные: собаки
Домашние животные, собаки Собаки отличаются хорошим зрением, они видят неподвижные предметы на расстоянии до 500 м, а движущиеся - до 900 м, а их нюх поистине уникален: считается, что среди миллиарда бочек с хорошими яблоками собака сможет найти одно гнилое.
Собака выражает свое настроение лаем: хриплым, если испытывает боль или при опасности, звучным при игре с хозяином или другими собаками.
По мнению ученых, собаки общаются с сородичами, помимо прочего, еще и особым пыхтением с разной частотой звука. Человеку же покажется, что собака просто часто дышит.
Существует предположение, что собаки спариваются не только инстинктивно для продолжения рода, но и просто ради удовольствия.
Единственная порода собак, представители которой из-за особого строения гортани не могут лаять - африканская Бесенджи, но они способны издавать другие звуки: вой, рычание и визг.
При знакомстве собаки нюха�ют друг друга под хвостом потому, что там находится специальная железа, отвечающая за индивидуальный запах. А виляют собаки хвостом, чтобы распространить этот запах как можно дальше.
Важно: собакам нельзя давать шоколад, так как содержащийся в нем теобромин является для животного ядом.
Домашние животные, кошки
Слуховой аппарат котов может улавливать ультразвуки, причем они безошибочно определяют местоположение его источника, поэтому, чтобы найти мышь, котам совсем не обязательно ее видеть.
Одни из самых совершенных сенсоров - усы кошки, они очень чувствительны и помогают определять движение жертвы на расстоянии.
Чтобы видеть в темноте, кошке достаточно шестой части освещения, которое потребовалось бы человеку. Кошки могут издавать различные звуки, выражая тем самым свои эмоции. Мягким рокотанием выражают просьбу, урчанием - подчинение, шипением - враждебность, пронзительными воплями - агрессию или боль.
Свои эмоции кошка может выражать при помощи хвоста, когда кошка трется об ноги хозяина, а хвост ее дрожит - это проявление большой любви. Если кошка качает хвостом, значит, находится в нерешительности и не знает как ей поступить.
Кошки не чувствуют сладкого вкуса, так как у них нет соответствующих рецепторов. Кошки обладают уникальными способностями охотника: даже если повесить кошке на шею колокольчик, она будет не менее успешно ловить добычу - все дело в ее осторожности.
Уходу за собой кошка посвящает четверть всего своего времени. Не каждый человек так следит за своей внешностью.
Важно: домашние кошки могут сильно заболеть из-за сигаретного дыма, последствиями могут быть заболевания от астмы до рака.
Домашние животные: птицы
Домашние животные, попугаи Попугаи разбираются в красоте: чем ярче оперение, тем больше птица привлекает особей противоположного пола. Попугаи-неразлучники являются самыми преданными супругами, однако после смерти одного из них второму требуется новый партнер как можно скорее.
Среди волнистых попугаев существует понятие ревности. Е�сли самка "застукает" партнера с другой, то отомстит ему своим острым клювом, поэтому самцы ходят "налево" тайком.
Когда самка волнистого попугая кормит птенцов, то соблюдает строгую очередность, а самец в первую очередь накормит того детеныша, который громче всех пищит.
Если самка канарейки не отвечает на ухаживания самца, то ему достаточно спеть. Едва услышав сладкий голос партнера, канарейка занимает соответствующую позу.
Домашние животные: грызуны
Домашние животные, крысы, хомяки Крысы - уникальные существа. Они с легкостью распознают ядовитые и испорченные продукты, особенно чувствительны крысы, которые живут в естественных условиях.
Размножаются крысы очень быстро, судите сами: беременность длится 3 недели, а вынашивать самка может до 10 детенышей. За два года одна пара крыс может превратиться в миллион.
Крысы превосходят всех остальных животных земли своей уникальной способностью к выживанию в тяжелых условиях, а также в тестах на сообразительность показывают очень высокие результаты.
Хомяки, как и люди, подвержены алкогольной зависимости, но обладай мы стойкостью хомяка, то могли бы выпивать по ящику вина в сутки.
Как и люди, в зимнее время года хомяки подвержены депрессии, все дело в недостатке солнечного света.
Домашние животные: аквариумные рыбки
Домашние животные, рыбки Чтобы показать самкам свои сексуальные возможности, самцы мексиканской пецилии спариваются с другими близкородственными рыбками, а самки, в свою очередь, наблюдая за происходящим, выбирают в партнеры наиболее активных самцов.
Самец гуппи, чтобы показать свою красоту и готовность к близости, преследует самку и подает условный сигнал - изгибает тело в форме буквы "S". А вот самки гуппи предпочитают рожать на глазах у других рыб, причем, чем больше зрителей, тем больше появляется мальков.
Самки многих цихловых защищают своих детенышей, засасывая их в рот, а когда опасность минует, то выплевывают их обратно.
Аквариумные рыбки данио-рерио обладают способностью к регенерации се�рдечной мышцы, поэтому смерть от этого недуга им не грозит.
Очень красивая рыбка - Сиамский петушок (Bettasplendens) - отличается своими боевыми качествами, двух самцов держать вместе нельзя, иначе они до смерти будут решать, кто из них главнее. А вот к своему потомству самцы относятся с удивительной заботой, самостоятельно ухаживая за гнездом с икринками.
И напоследок: самое главное качество домашних животных - они продлевают жизнь хозяевам! Люди, у которых есть домашние питомцы, живут дольше и менее подвержены стрессам и сердечным приступам!
Источник

Популярные сообщения