среда

Смертоносные грибки - убийцы амфибий

Статья очень хорошая.

Смертоносные грибки - убийцы амфибий До последнего времени территория Азии считалась относительно безопасной для амфибий в плане заражения хитридиевыми грибками. Последние исследования распространения смертельного грибка показали, что в настоящее время Азия находится на грани эпидемии.
Глобальное вымирание современных земноводных впервые было зафиксировано в 1980 году. Причинами этого процесса, как считается, являются болезни, разрушение среды обитания, вылов, использование пестицидов, интродукция видов и увеличение ультрафиолетового излучения. Однако многие из причин снижения разнообразия амфибий изучены все еще плохо, и эта тема является в настоящее время предметом многочисленных международных исследований.
Что касается болезней, то наибольшую угрозу для амфибий, как это было продекларировано еще в начале 1990-х гг., представляет гриб Batrachochytrium dendrobatidis (Bd). Было установлено, что он связан с волнами вымирания амфибий в странах Центральной и Северной Америки, Европы и северо-восточной части Австралии. Bd поражает более 350 видов земноводных, проникая в их кожу, но еще очень мало известно о его генезисе и как он вызывает заболевание животных. Грибы хитридиомицеты, к которым относится Bd, тесно связаны с водной средой (морской и пресноводной), где паразитируют на водорослях и позвоночных. Могут вызывать массовую гибель водных организмов.
Самая ранняя находка Bd из образца африканской шпорцевой лягушки относится к 1938 году. Примерно в это же время наблюдался настоящий бум торговли этой лягушкой, связанный с производством тестов на беременность. Глобальный экспорт шпорцевых лягушек, скорее всего, способствовал распространению Bd по всему миру.
Чтобы ограничить распространение инфекции Всемирная организация охраны здоровья животных рекомендует тестировать импортируемых амфибий на наличие Bd.
Международная группа исследователей завершила первое крупное исследование смертельного грибка �в Азии, который уничтожил более 200 видов земноводных по всему миру. Исследование может помочь ученым сосредоточиться на вопросе, почему грибок был необычайно смертоносен во многих частях земного шара, и почему азиатские земноводных до сих пор были избавлены от резкого вымирания.
Новый обзор азиатских грибов виновников вымирания амфибий, опубликованный в журнале PLoS One, показал, что распространение Bd в регионе находится на очень низком уровне.
С 2001 по 2009 г. было исследовано более 3000 особей земноводных (в основном лягушек) из 15 стран Азии на предмет зараженности Bd. На Филиппинах, в Киргизии, Лаосе, Индонезии, Малайзии и Южной Корее грибок поразил лишь 2,35% лягушек. Однако, как предполагается, распространение болезни носит волнообразный характер.
Примечательно, что генетический анализ показал, что штаммы из разных частей света отличаются по своей вирулентности.
Наличие очагов зараженности Bd возможно говорит в пользу того, что Азия находится на грани эпидемии. Предполагается, что она может начаться на Филиппинах.
Источник

Лхасский апсо - талисман тибетцев

Cтатья отличная! давно уже не читал ничего подобного.

Лхасский апсо - талисман тибетцев Лхасский апсо древняя тибетская порода собак. Лхасский апсо особая собака. Первоначально выведенная от собак, которые охраняли буддистские храмы, эта собака превратилась в Тибете в символическое животное. Своей особостью она обязана своей необычной внешностью, которая напоминает внешность львов, почитаемых в буддизме животных. Лхасо апсо в Тибете считали талисманом, ему приписывали сверхестественную способность упреждать о надвигающейся опасности. В буддистских монастырях Тибета была распространенна идея, что в этих декоративных маленьких собачек вселяются души лам.
Несмотря на то, что историю собаки можно проследить с двенадцатого века в Европе эти собачки стали известны лишь в первой трети двадцатого века. Одной из причин такого позднего появления этой породы в Европе можно считать то ревностное отношение к собаке в Тибете и Китае. Так как щенят Лхасских апсо Далай-ламы издревле дарили китайским императорам и императрицам, то укоренилось отношение к ним как к престижным животным для высшей знати. Простолюдинов посмевших приобрести собаку, не соответствующую их сословному положению могли приговорить к смертной казни.
Лхасский апсо это сильное, волевое и умное создание. Апсо, адекватны в повседневной жизни, но дрессировать их сложно из-за большой независимости характера. С этой собакой нужно избегать лишнего проявления насилия, так как они ревниво относятся к посягательству на своё личное пространство. Вряд ли вам удастся без эксцессов отнять у них их игрушки или еду, потревожить их во время послеобеденного отдыха.
Название собаки происходит от двух тибетских слов. Слово Лхаса это название столицы Тибета, а апсо в переводе с тибетского буквально означает "бородатый". Довольно крепко сбитая небольшая собачка в четверть метра ростом с длинной, густой, прямой шерстью, высоким лбом и плоской мордой создаёт образ человечности . Смотря на черные глаза, выглядывающие из густой шерс�ти тибетцы верили, что собак понимает их речь и даже мысли. Обычно золотой, жёлтый, реже чёрный, белый или бурый, как правило сплошной окрас придаёт внешности апсо ещё больший внешний гротеск. В целом эта покрытая от головы до низа ног и кончика хвоста одноцветной шерстью, человечно глядящая на вас небольшая собачка привяжется к вам и проявит описанные в тибетских сказаниях чудеса личной преданности. Апсо пожертвует собой защищая ваш дом и имущество. Полюбит ваших детей.
Лхасский апсо в любом случае очень хороший выбор на роль домашнего любимца.
Спонсор статьи: Сегодня к вам придут в гости, но вы не знаете как их удивить? Лучшим кулинарным средством для вас будет пирожное эклер. Очень вкусное, аппетитное, но в тоже время и необычное кулинарное блюдо, которое не оставит ваших гостей равнодушными!
Источник

Популярные сообщения