вторник

Уход и содержание декоративного кролика

Много хорошего можно сказать об этой статье.

Уход и содержание декоративного кролика Кошками-собаками народ уже пресытился. Душа просит чего-нибудь эдакого - игуану, например, или хонорика. Впрочем, можно обойтись и декоративным кроликом - зверь вроде знакомый. Вот пусть ребенок на даче с ним и порезвится. Однако уход и содержание декоративного кролика имеет свои особенности.
КРОЛИКИ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ
Идея поселить у себя в доме длинно ухого постояльца только на первый взгляд кажется однозначно удачной. На самом деле следует хорошенько подумать, готовы ли вы к такому по вороту событий. В зоомагазинах эти зверюшки выглядят милыми и забав ными, а на самом деле они могут до ставить массу хлопот. Знаете каких?
Кролики способны нанести серьез ный материальный ущерб всему ва шему семейству: очень любят по грызть все, что попадает в поле их зрения - от любимых туфель до кре сел и диванов.
"Что не съем, то описаю!" - вот любимый девиз кроликов. Причем моча у этих пушистых комочков по запаху мало напоминает духи, и по страдать от нее могут не только предметы обихода, но и вы сами.
Внимания к своей персоне эти зверюшки требуют просто немерено го! Каждый день вы должны бу дете с ними общаться - выпускать из клетки, играть, гладить по головке, разговаривать и т.д. Если вы, выпус тив кролика, займетесь своими дела ми и забудете про его уход, он может напроказничать.
Про испорченные комнатные растения, украденные со стола де ликатесы, игры с хозяевами в дого нялки и прятки (в 9 случаях из 10 выигрывает кролик) можно и не упоминать...
Вы все еще хотите завести декоративного кролика? Тогда мы продолжаем разговор.
ПРИДАНОЕ ДЛЯ УШАСТИКА
1. Первое, что вам необходимо при обрести - руководство по уходу и содержанию декоративного кролика. По мере обзаведения аксессуарами для нового члена семьи изучайте эту книжку.
2. Вам также понадобится клетка для кролика. Она должна быть достаточно просторной (а лучше -многоэтажной), поскол�ьку в ней нужно размесить кормушку с поил кой, туалет да еще оставить место, где кролик сможет полежать или по играть. Поставьте ее в уголок, защищенный от сквозняков, но в то же время хорошо проветриваемый. Поб лизости от клетки не должно быть никаких проводов, телевизора и ком пьютера. Позаботьтесь, чтобы дру гие ваши животные не имели доступа к клетке.
3. Кормушка и поилка для этих зверьков должны быть специаль ные (проконсультируйтесь с продав цами в зоомагазине).
4. Лоточков для туалета лучше сразу купить несколько. Иногда кролики любят делать свои делиш ки не только в клетке, но и на про гулке. Туалету нужен наполнитель. Вариантов может быть несколько: сено, солома, бумага, опилки, дере вянный наполнитель. Не забудьте про совочек для уборки!
5. Обязательно запаситесь игруш ками (сразу несколькими, по скольку их будут грызть, швырять, топтать и вообще всячески пор тить).
6. Еду можно покупать в послед нюю очередь. Специальный корм лучше приобретать одновремен но с кроликом, предварительно поинтересовавшись у заводчика, чем при вык питаться зверек. Плюс в доме всегда должно быть сено. Можно разнообразить меню овощами, ячме нем (овсом), кусочками древесины.
ГДЕ И КАК КУПИТЬ?
Приобретать крольчонка надежнее в питомнике или клубе, поскольку в зоомагазины часто поступают жи вотные, не достигшие "продажного" возраста. Малышу, который спосо бен жить отдельно от мамы, должно быть не меньше 7 недель!
Обратите внимание на условия, в которых производилось содержание кроликов: ес ли клетки тесные и грязные, неко торые зверьки могут оказаться больными. Лучше поищите другой питомник или магазин.
Облюбованного крольчонка обя зательно надо взять на руки и тща тельно осмотреть. Проверьте, чис тая ли у него кожа, нет ли воспа лений, покраснений, припухлостей. Шерстка должна быть шелковистой. Проплешинки и обильно высыпаю щиеся волоски - плохой признак.
Чистыми должны быть глазки и ушки (с внутренней стороны). А еще плохо, если красная попка.
Пород кроликов существует вели �кое множество. Причем у каждой по роды есть несколько отличительных признаков: размер, посадка и размер ушей, окрас и расположение пятны шек, длина шерстки и тип тела. Если вам нужен породистый зверек, выби райте его вместе со специалистом.
Пол крольчонка определяют так: половые органы у мальчиков похожи на небольшую выпуклость с круглым отверстием, а у девочек - на щель. Причем девичья "дыроч ка" расположена ближе к анально му отверстию.
КРУГОМ ОПАСНОСТИ
Занимаясь уходом и содержанием декоративного кролика, старайтесь в первую очередь забо титься о его безопасности.
Учитывая тонкую душевную ор ганизацию ушастиков, позвольте пи томцу самостоятельно входить и вы ходить из клетки. Если вы сунете руки в его владения, кролик может испугаться, что вы намереваетесь его съесть, и покусает вас.
В отличие от кошек кролики за просто могут слопать растение, ко торое является для них ядом. Поэ тому дома и на даче тщательно про веряйте место выгула своих любим цев. Кроликам категорически про тивопоказаны лютик, мак самосей ка, герань, наперстянка, ветреница, чистотел, молочай, редька дикая, олеандр, красавка, ландыш.
В темное время суток кроликов следует держать исключительно в помещении, даже летом. От лая со седской собаки у вашего малыша мо жет случиться сердечный приступ.
Если за кроликом некому при смотреть, лучше не выпускать его из клетки.
С кошками и собаками кролики уживаются далеко не всегда, но ес ли уж вы завели дома "зоопарк", внимательно наблюдайте за общени ем своих четвероногих питомцев.
С морскими свинками ушастики ладят неплохо, хотя без зазрения со вести воруют у своих соседок сено.
Кроликов нельзя наказывать и кричать на них. Если ваше "чадо" пристроится писать-какать в непо ложенном месте, достаточно громко и строго сказать: "Нельзя!" - и ак куратно посадить проказника в лоток.
Как видите, хлопот пушистые ко мочки с длинными ушами могут до ставить предостаточно, но если ва ша любовь к этим зверушкам истин ная, смело заводите. Вы обретете умног�о, ласкового и верного друга на ближайшие 7-10 лет. А это не так уж мало.
ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!
Кролики не очень-то любят сидеть на руках у хозяев и просто ненавидят, когда их тискают. Их кости и нервы до такой степени хрупкие, что человеческие объятия могут привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до гибели. Поэтому, перефра зируя Пушкина, кролиководы в один голос утверждают, что де ти и кролики - "две вещи несовместные".
Не оставляйте в доступных местах продукты, не подходящие для кроличьих желудков. Съесть ушастики готовы все, что им понравится (и в любом количестве), только потом вам придется платить ветеринару за спасение своего любимца.
Источник

Популярные сообщения