четверг

Контрастная дрессировка

Отличная статья, нам очень понравилась.

Контрастная дрессировка Средневековые методы обращения с собаками еще живы. Владельцы жалуются на отсутствие школ для собак, где бы их питомцы не рисковали получить физические и психические травмы.
Отсталые методы ведут к кризису в отношениях человека и собаки. Пока мы не можем заставить серую массу "дрессировщиков" отказаться от своей "деятельности" или переучить их. Мы можем только перестать использовать предлагаемые ими методы и прекратить обращаться к ним.
Одним из признаков отсталости тренера является использование травмирующих методов обращения с собакой.
Тема 2: Контрастная дрессировка
Этот феноменальный способ обучать собак все еще описывался в специальной литературе. Собаку хвалят за правильные действия и наказывают за неправильные. На первый взгляд может показаться, что все логично. Но если мы задумаемся над тем, как организована внутренняя жизнь собаки, то окажется, что контрастная дрессировка это порождение "собачьего средневековья".
Неправильных - с точки зрения тренера - видов поведения во время тренировки может быть очень много, и собаке очень трудно понять, почему ее наказывают за то или иное действие. Этот процесс уже сам по себе вызывает сильный стресс, который блокирует способность к обучению. Он также сужает репертуар поведения собаки вцелом, так как собака запоминает не только ситуацию на площадке, но и участие в тренировке хозяина, его непредсказуемость. Таким образом, страдает заодно и контакт с хозяином.
Кроме того, любая стрессовая реакция имеет свою продолжительность. Даже если она длится несколько минут. В этот промежуток времени собаке могут дать новое задание или поощрение. Получается, что организм собаки оказывается под действием фонового стресса от наказания независимо от того, поощряют ее или нет, что снижает воздействие поощрения. Стресс от контрастной дрессировки, как известно, блокирует нервную систему и замедляет процесс обучения.
Контрастная дрессировк�а оказывает также более серьезное воздействие: собака начинает ожидать наказания автоматически - от тренера или от хозяина, присутствовавшего на занятиях. То есть ее организм заранее настраивается на получение неприятного раздражителя, чтобы скомпенсировать его. Тот же эффект получается, когда у вас внезапно с непонятной периодичностью стреляет в пояснице, или когда вы живете рядом с сумасшедшим, который внезапно начинает кричать, по необъяснимым причинам выводя вас из себя. Непредсказуемость мучительна, поэтому она заставляет ваш организм заранее выискивать возможные способы самозащиты. Поддержание постоянной готовности к самозащите забирает массу энергии. Все внимание приковывается к тому объекту, от которого можно ожидать наказания. Но, так как наказания продолжаются, выискивание его причины скоро становится основной "деятельностью" мозга наказываемого. Опыты показали, что довольно скоро животное начинает показывать сильные симптомы стресса и может впасть в истерию. Почему какие-то собаки все-таки выдерживают этот метод, не став невростениками, зависит только от силы его воздействия. Тем не менее, нелюбовь к обучению отмечается у всех, кто подвергся контрастной дрессировке.
Почему нельзя работать только на положительном подкреплении, не добавляя блокирующие элементы? Как показывает распространенная практика, так работать можно. Кроме того, это единственно работающий метод.
Тема 3: Блокировка
Не стойте у собаки на дороге тогда она выполнит задание значительно быстрее и точнее. Это значит, соблюдайте сигналы примирения, тогда вы не будете блокировать собаку своим телом, и она будет работать успешнее.
На занятиях агилити мальчик тренировал собаку. Он стоял в конце снаряда, на пути собаки - так близко, что собака не решалась спрыгнуть со снаряда и замерла на месте. Мальчик повторил команду много раз собака не тронулась с места. Потом он начал кричать на нее. Собака прыгнула, полная страха. После этого мальчик был уверен в том, что без наказаний и грубости нельзя иначе собака не выполнит команду�.
Когда вы подзываете собаку и требуете, чтобы она подошла совсем близко (например, при апортировке), следите за своим телом, за тем, соответствует ли ваша поза и голос сигналам примирения. Если вы наклонитесь вперед или будете стоять совсем неподвижно, как дерево, собака остановится на расстоянии или не подойдет вовсе. В этом случае особенно отвратительно, когда тренер наказывает собаку, приписывая ошибку ей.
Источник

Популярные сообщения