воскресенье

Как отучить кота кусаться

Статья очень хорошая.

Как отучить кота кусаться Так случается, что кошки и котята кусаются, и хозяева не знают как себя вести в этом случае, и что нужно делать. На самом деле, причин почему кот кусается может быть много, и главное понять, какая из них подходит именно к вашему случаю.
Котята кусаются потому что у них режутся зубы, и если им потакать, и давать свои руки на растерзание, то такое поведение войдет в привычку, котенок будет думать, что вы с ним играете, и будет вас кусать дальше.
Есть большая разница, когда кот кусает только руки или погрыз все в квартире, начиная с обуви и заканчивая пультом от телевизора. Если кот кусает только ваши руки, это можно расценивать как приглашение поиграть или ему просто скучно. Если же ваш питомец погрыз обувь, дубленку, и любимые сувениры, то здесь налицо либо недостаток витаминов, либо большой пробел в воспитании. Как отчучить кошку грызть вещи? Например, можно намазать любимые кошачьи вещи бальзамом "Звездочка" или эвкалиптовым маслом, чтобы отпугнуть запахом. А еще можно купить в зоомагазине сушеные свиные уши или небольшую коллагеновую "косточку" в отделе "для собак". Может быть, удастся переключить кота на более полезное жевание.
Так же, возможно, кот кусается потому что хочет показать вам свою любовь и преданность.
Заняться воспитанием кота никогда не поздно, и начать нужно с команды "нельзя", для которой у вас будет особая интонация, потому что, известно, кошки не понимают слов они запоминают интонацию. Каждый раз, когда кот будет порываться погрызть руки или ухватить за ногу, отчетливо скажите ему "нельзя", и можно еще легонько шлепнуть под зад.
Никому не разрешайте "гладить кота по пузику" и тем самым провоцировать чтобы он кусался. Такое поведение сторонних людей только усугубляет ситуацию и кот экстраполирует опыт на остальных людей (обычно так они и учатся бросаться на руки или на ноги кто-то поощряет).
В качестве экстренного метода от кусаний можно сделать массаж десен мизинцем, или потянуть за язык. Как правило, котам не нравится, когда им заглядывают в морду, и тем более ковыряют там пальцем - это ненадолго усмирит кусаку.
В заключении хочу сказать, что в большинстве случаев кошки кусаются потому что им скучно, поэтому чаще играйте со своими любимцами, и тогда у них не будет мыслей, чтобы вас погрызть.
Источник

Собаки помогают устроить личную жизнь

Отличная статья получилась.

Собаки помогают устроить личную жизнь Для мужчин собака один из лучших поводов познакомиться с женщиной. Во время недавного опроса каждый восьмой британец признался, что его любимец помог ему устроить личную жизнь, 30% заявили, что с женщиной проще всего заговорить, гуляя с собакой, 15% рядом со своим псом чувствуют себя более мужественными. Четверть опрошенных полагает, что когда мужчина с собакой, женщины видят, что он способен на ответственность и сопереживание. Женщины это, в общем, подтверждают. 70% дам считают вполне уместным заговорить с незнакомым мужчиной о его собаке, половина использует собаку как предлог познакомиться с хозяином.
Что же до собачьих пород, то самым привлекательным делает своего хозяина золотистый ретривер, далее следуют бордер-колли и лабрадор.
Источник

Популярные сообщения