пятница

Абиссинская кошка

Много хорошего можно сказать об этой статье.

Абиссинская кошка ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Эта порода считается одной из самых старых пород домашних кошек. Родиной Абиссинской кошки считается Абиссиния (теперь Эфиопия). Именно здесь в 1868 году ее предка - дикую африканскую кошку обнаружили и привезли из Эфиопии в Великобританию участники британской военной экспедиции. Абиссинки не только, по некоторым утверждениям, очень хорошо поддавались дрессировке, но и оказались милыми, добродушными и умными животными.
Не удивительно, что английские селекционеры продолжили работу с кошкой, и в 1882 году она была зарегистрирована как порода.
Распространена кошка в ряде европейских, африканских и азиатских стран, но в России это довольно редкая порода. Порода признана ACF, WCF, GCCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
Кошка относится к группе короткошерстных. Ее мех густой, тонкий и блестящий, плотно прилегающий. Окрас типа тикинг-табби. Существует несколько подвидов породы, которые различаются в зависимости от цвета меха: рудди (красно-коричневый, иногда с черным отливом), голубой (серо-голубой со стальным отливом), соррель (медно-красная с шоколадным отливом), фавн, лиловый (розовато-голубой с более темным розовато-серым тикингом), серебристый (серебристый с черным отливом), гнедой (медно-красная с шоколадным отливом).
Абиссинская кошка имеет средних размеров мускулистое и гибкое тело с мощной, развитой спиной, широкой грудью. Голова - маленькая, клинообразная с прямым носом, сильным подбородком, сравнительно большими и широко расставленными ушами, которые продолжают форму головы. У нее крупные, выразительные, цвета янтаря, лесного ореха или зеленые глаза, имеющие темно-коричневое или черное обрамление на фоне бледных внешних окружностей. Короткая шея изящно и элегантно изогнута, конечности мускулистые, сильные и довольно длинные с маленькими овальными, позволяющими животному стоят как бы "на цыпочках". Длинный конусообразный хвост суживается о�т основания к концу, покрыт густой шерстью. Хотя кошки рано взрослеют, окрас на шерсти формируется лишь к двулетнему возрасту.
Кошки этой породы легко поддаются дрессировке, быстро обучаются и приспосабливаются к новым условиям жизни, хорошо уживаются с хозяевами и усваивают правила поведения в доме, ласковые. Абиссинки - очень умные и подвижные кошки, которые относятся к заядлым охотникам. За ними легко ухаживать: окруженные заботой, они будут вполне счастливы. От жизни в диких условиях у кошек осталась любимая привычка сидеть на возвышенном месте, как бы контролируя обстановку.
Абиссинки - хорошие и заботливые матери, которые обычно без посторонней помощи рожают и без труда вскармливают котят. Обычно у них рождается очень мало котят в одном приплоде, поэтому абиссинская кошка считается одной из самых дорогостоящих пород в мире.
Источник

Популярные сообщения