суббота

Кошка принесла мышь вам. Почему?

Отличная статья!

Кошка принесла мышь вам. Почему Когда кошка принесла вам мышь, ругать ее не стоит. Так как она это сделала из лучших побуждений. Сами посудите, по мнению кошки, она совершает благородный поступок делясь с вами своей добычей.
А как еще ей себя вести, ведь по ее мнению люди настолько неуклюжи, что сами не смогут поймать мышь. Но так как она вас любит, то не может оставаться в стороне. Сытая кошка по своей природе делиться со своими собратьями добычей.
Кошки которые живут вместе и воспитывают котят занимаются тем делом, в котором они добились большего успеха, например некоторые особи больше предпочитают ловить мышей, чем вскармливать потомство. Кошка-охотница делиться своей добычей не только со своими котятами, но и с другими кошками которые занимаются воспитанием потомства.
Также кошка обучает котят на примере полузадушенной мыши как нужно выслеживать, охотиться, поймать и умертвить добычу. По мнению ученых, кошка поэтому приносит мышей своим хозяевам, чтобы мы восхитились ее мастерством охотника и похвалили. А в случае если мышь убежит то мы по мнению кошки должны присоединиться к ее охоте и поймать мышь снова.
Однако не все хозяева понимают значение этого жеста для кошки, и вместо похвалы кошка может получить тапком. Поэтому что бы не оскорблять чувства кошки, по возможно примите дар и похвалите кошку, далее отнесите добычу куда-нибудь что бы кошка подумала что вы собираетесь перекусить. Ну а вы уже незаметно от нее избавитесь от такого "подарка".
Помните для кошки очень важно, чтобы вы приняли подарок и похвалили ее, ведь она положила столько сил что бы добыть мышь, что как минимум достойна снисхождения за свой поступок.

Источник

Кошка в доме: агрессивность питомцев

Отличная статья, хотя мне эта проблема не очень знакома.

Кошка в доме: агрессивность питомцев Часто счастливые обладатели кошек и котов жалуются на то, что с питомцем стало трудно справиться. Он бросается на руки взрослых и детей, агрессивно царапая и кусая их, подкарауливает за углом и вцепляется в ноги хозяев и гостей, пускает в ход когти и зубы в каждом удобном (и не совсем удобном) случае. Часто в доме содержится не одно животное, то нарушитель спокойствия гоняет остальных членов до сих пор достаточно спокойного кошачье - собачьего сообщества. В чем дело? Разберемся по порядку. Причина агрессии по отношению к любимым хозяевам скрывается, скорее всего, в неверном воспитании животного! Вспомните, когда ваш любимец был совсем маленьким, вы играли с ним, поощряя кусать и царапать ваши руки. Это же забавно, такая кроха, а пытается дать отпор. Котенок растет и постепенно привыкает, что это можно и даже нужно делать. И теперь он, таким образом, добивается главенствующего положения в семье. При любом, малейшем раздражении в ход идут когти и зубы.
Причина агрессии может скрываться и в том, что кошки, как и собаки способны уловить малейшее изменение в настроении человека, оттенки его эмоций. Если хозяин зол, раздражен, если в семье постоянно царит напряженная атмосфера, все это передается вашему животному. И ваш кот пытается сбросить накопившееся раздражение любыми доступными его пониманию способами.
Агрессию животного часто невольно провоцирует сам хозяин. Кошки способны вести себя нахально, и даже нагло, когда хозяин не уверен в себе, заискивает перед дорогим, породистым, выставочным животным. Либо хозяин испытывает неуверенность, и даже страх перед достаточно крупным и агрессивным животным, увеличивая тем самым его природную агрессивность. Кошки умны и проницательны. Они очень быстро разбираются, кто истинный хозяин в доме и, всеми возможными способами, начинают увеличивать свое превосходство, тем самым буквально загоняя в угол собственных хозяев. В этом случае хозяева становятся зависимы от кота, при этом не способны провести простейшие гигиенические процедуры, либо оказать ветеринарную помощь. Возможна агрессия по отношению к гостям. Животное, абсолютно спокойное в домашней обстановке, неожиданно становится агрессивным, кидается на гостей, норовя укусить за ногу или ударить лапой. Чаще всего агрессия бывает спровоцирована поведением самого гостя, либо таким образом проявляется присущая как собакам, так и кошкам защита собственной территории. Внутри кошачье собачьего сообщества время от времени могут вспыхивать "выяснения отношений". Для кошек и собак все живущие под вашей крышей представляют собой единую стаю, в которой главенствующее положение, несомненно, должен занимать хозяин. А вот за положение животного самого высокого ранга стоит побороться. Как кот, так и кошка могут занимать лидирующее положение, которое не прочь оспорить другие члены "коллектива". И часто в такой разношерстной компании можно увидеть довольно забавную ситуацию, когда крупные собаки занимают подчиненное положение по отношении к изящной, маленькой кошке.
Что делать, чт�обы проявлений агрессии было как можно меньше?
Не приучать котенка играть вашими руками. Играйте мячиком, веревочкой с бантиком, пучком перьев. Руки хозяина должны быть недоступны когтям и зубам.
Сохраняйте доброжелательную атмосферу в доме, где находится ваш питомец. Все нерешенные проблемы должны остаться за порогом вашего дома. А ваш любимец поможет вам сбросить эмоциональное напряжение. Сохраняйте уверенность и спокойствие в обращении с животным. Вы главный член коллектива. Не стоит перекладывать эту обязанность на кота.
Объясните вашим гостям: не к чему тискать животное, у него есть собственные представления о ласках и комфорте. Если же агрессия вызвана другими причинами, вооружите гостя распылителем с водой, либо просто изолируйте агрессивного питомца. Драки внутри кошачье - собачьих кланов немедленно пресекайте. Поддерживайте свой высокий ранг, выполняя функции вожака.

Источник

Популярные сообщения