четверг

История одного эксперимента

Статья очень хорошая.

История одного эксперимента В природе существует немало забавных животных, наблюдение за которыми невольно вызывает у нас улыбку или даже восторг.
Джунгарских хомячков, которых называют по-научному Phodopus sungorus" а в простонародье джунгариками, смело можно отнести к одному из таких видов. Эти крошечные непоседы как будто созданы для того, чтобы дарить нам радость, и в значительной степени способны повысить настроение своим хозяевам - как маленьким, так и большим.
Мне посчастливилось в полной мере вкусить это чувство восторга, когда однажды моя подруга уехала в гости к сестре в Пермь. В связи с чем на мою долю выпала участь присмотреть за животными ее детей джунгариками.
Большинство людей думают, что вид "Phodopus sungorus" включает в себя любых карликовых животных данного рода. Надо сказать, что мнение это в корне ошибочно, так как настоящие джунгарики имеют некоторые отличительные черты, благодаря которым и выделяются из числа прочих представителей своего класса. Основными внешними признаками карликового джунгарика считаются: яркое ромбовидное пятно на голове, темная, отчетливо выделяющаяся полоска вдоль спины и шерстка серого окраса. Нужно отметить тот факт, что наиболее частые ошибки в определении того или иного вида грызунов заключаются в том, что джунгариков путают с хомячками Кэмпбелла. Это происходит потому, что последние имеют схожие с ними черты (за исключением окраса шерстки).
Лично я убедилась в том, что все вышесказанное чистая правда, когда в назначенный час пришла домой к подруге за моими будущими подопечными. Дети подруги (в частности, ее сын) прочитали мне лекцию о том, как нужно правильно ухаживать за этими животными. Показали, как чистить клетку, обратив внимание на то, что в домик нужно положить сено: джунгарикам в нем удобнее и мягче спать. Сказали, что малышей нужно купать два раза в неделю, и я должна была сделать это в ближайшие пару дней. Мальчик обратил мое внимание на то, ч�то животных нужно после этого вытереть, иначе один джунгарик будет лежать, как мертвый. А еще рассказал мне историю о том, как это же животное чуть не покончило жизнь самоубийством, решив утонуть. В конец концов, меня снабдили всем необходимым: древесным наполнителем, сеном, кормом и даже проводили до квартиры.
У порога гостей встретила моя взволнованная кошка по кличке Дэйзи. Некоторые считают, что грызуны и такие домашние животные, как кошки, могут мирно сосуществовать друг с другом. Сразу мы этого проверять не стали - кошка была отправлена на балкон.
Надо отметить, что джунгарики являются видом, прекрасно адаптированным к жизни рядом с людьми. Эти крошечные, по виду напоминающие взбитые меховые подушечки, симпатичные животные с выразительными глазами-пуговками достаточно коммуникабельны и дружелюбны. Но несмотря на то, что малыши достаточно легко приручаются, они все же оставляют за собой право на независимость и, в первую очередь, это связано с их ночным образом жизни.
Так как меня предупредили также и об этом, я решила поставить клетку с джунгариками в отдельной комнате, потому что, в отличие от них, ночью предпочитаю спать. Однако нередко хозяева, которым подвижные и шустрые джунгарики мешают спать по ночам и которым (в отличие от меня) сложно выделить этим животным отдельную комнату, пытаются откорректировать график бодрствования и сна хомячков и подстроить его под свой привычный образ жизни. Любые их попытки изменить образ жизни домашних питомцев встречаются малышами в штыки и, в результате, заканчиваются неудачей. Тем не менее, если посвятить свои вечерние часы наблюдению за играми маленьких сорванцов, можно быть уверенными: они смогут зарядить вас позитивом на весь следующий день. Так прошел первый день моего эксперимента
Зайдя в комнату на следующее утро, я в ужасе замерла, глядя на клетку, так как один из джунгариков лежал с закрытыми глазами, уткнувшись мордочкой в решетку. Моей первой мыслью было:
"Умер! Что я теперь скажу подруге и ее детям?"
Но в следующее мгновение �мой "безвременно почивший друг" открыл глаза, и я вздохнула с облегчением.
За ночь эти животные разгромили всю клетку, которую я решила поставить на стол (мне показалось, что так от нее будет меньше мусора). И оказалась права хотя бы в этом: многочисленные лесенки валялись на дне клетки, чашки с едой и водой были опрокинуты, на столе валялись остатки корма и сено.
Надо сказать, что наиболее оптимальным вариантом для комфортных условий жизни джунгариков является именно клетка, лучше, если она будет иметь два этажа. Клетка этих джунгариков была трехэтажной. Внутри необходимо создать сооружение, напоминающее детский развлекательный центр, потому что чрезмерно подвижные и очень активные джунгарики обладают веселым игривым нравом. Поэтому место их обитания должно быть оборудовано всевозможными колесиками, тоннелями, лесенками и даже миниатюрными качелями.
Однако не стоит также забывать об обязательных атрибутах, поддерживающих нормальную жизнедеятельность джунгариков. Прежде всего, это опилки, которыми устилается дно клетки. Малыши с удовольствием будут копаться в них по ночам, прятать там еду и даже набивать ими щеки, перетаскивая, таким образом, опилки в домик, который тоже необходимо установить внутри клетки. Не реже одного раза в неделю следует чистить клетку и домик от стратегических запасов, заменяя старые опилки новыми.
Джунгарики весьма неприхотливы в еде, а зоомагазины на сегодняшний день полны всевозможными коробочками со специальным кормом для грызунов, поэтому будет совсем несложно придумать, чем кормить маленьких питомцев. Особым деликатесом джунгарики считают различных мелких насекомых. Кроме того, они любят вареное мясо, жизненно необходимое самке хомячка в период вынашивания детенышей и их кормления.
Я заметила, что джунгарики моей подруги любят семечки и орешки, но совершенно равнодушны к кукурузе и зернам пшеницы.
Не следует забывать и о поилке: джунгарики очень нуждаются в воде, а ее отсутствие может привести к серьезным заболеваниям. Вода должна быть питьевой или кипяч�еной, ни в коем случае нельзя использовать хлорированную водопроводную воду.
Ну а я, вернув на место все лесенки, наполнив чашки кормом и водой, закрыв за собой дверь, вышла из комнаты.
Вечером, проверив животных еще раз и убедившись в том, что у них все в полном порядке, я снова заперла дверь комнаты на ключ. Надо сказать, что это было кстати, так как наша киска очень хотела туда попасть.
На следующий день я все же решила пустить это любопытное животное в "тайную комнату" и понаблюдать как за ее поведением, так и за поведением джунгариков. Как только я открыла дверь, это любознательное создание было уже на столе и внимательно разглядывало обитателей клетки, то и дело обнюхивая ее.
Я же заметила, что корм снова опрокинут, и, решив поискать более устойчивую чашку, направилась на кухню. Вернувшись в комнату, я заметила, что кошка, поддев клетку когтем, тащит ее к краю стола. Джунгарики же сидели в колесе, испуганно прижавшись друг к другу и вытаращив маленькие глазки. Выгнав мучительницу из комнаты, я снова закрыла дверь. Вечером мы еще раз проведали джунгариков вместе и даже дали им погулять по столу. Кошка чуть было не съела одного из них
В тот момент я как раз выступала в роли оператора и снимала ролик. Однако, как только до меня дошло, что происходящее явно выходит из-под моего контроля, позабыв о съемке и отбросив фотоаппарат в сторону, я бросилась на помощь джунгарику. Схватив одной рукой кошку, которая отчаянно пищала и пыталась вырваться из моих рук, чтобы настигнуть, наконец, желаемую добычу, другой я подняла с пола приземлившегося туда пушистика, который был до такой степени испуган своим импровизированным полетом со стола, что тут же "наделал свои дела" мне в ладошку. Посадив маленького зверька обратно в клетку, заперев дверь на ключ, предварительно прихватив с собой совершенно расстроенную кошку, я направилась в ванную мыть руки, вспоминая о том, что дети подруги предупреждали меня о таком исходе событий в случае, если малыши будут напуганы чем-то. Так прошел третий день моего �эксперимента.
О последнем дне моего эксперимента и выводах, сделанных мною из всего этого мероприятия, читайте в следующей части.

Источник

Кошки и игрушки

По моему, очень полезная тема.

Кошки и игрушки Кошкам нужны игры. Без них они скучают, киснут и ищут развлечений на стороне, то есть в обоях, шкафу и прочее. У кошек бывает два типа игрового поведения: коллективное и объектное. Коллективная игра включает в себя игры кошки с другой кошкой, домашними животными или с человеком. Объектная - игры с игрушками.
Оба вида игровой деятельности направлены на развитие моторно-двигательной координации. Кроме этого коллективная игра помогает развивать дружеские отношения друг с другом, например, игры с однопометниками. А объектная - позволяет котенку исследовать окружающее его пространство.
В коллективные игры котенок, как правило, начинает играть в первые двенадцать недель жизни, в то время как их чувство территории только зарождается. Но по мере роста котенка объектная игра будет приобретать большее значение.
Когда котенок сломя голову носится с игрушкой по всему дому это не просто игра, это часть жизненно важного процесса обучения. Он учится распознавать поверхности, пол, ковер, траву, гладкая, шершавая. Котенок узнает, какие они на ощупь и как влияют на его движение.
Тайские кошки, по словам их владельцев, не теряют интереса к игре до самой старости. Наделенные от природы высоким интеллектом тайские кошки с котячьего возраста проявляют чудеса находчивости и сообразительности. Например, они легко запоминают команду "где мышка?" и бегут разыскивать мышку, чтобы потом принести ее в зубах, как собачонка. Приносить в зубах палочки для игр, целлофановые пакетики, складывать это у ног хозяина и призывать к игре любят многие тайские котята.
На нашем портале "Тайские кошки" мы попросили хозяев рассказать в какие игры и какими игрушками любят играть их любимые тайчики. Вот, что они пишут:
"Заметила, что навороченные игрушки пользуются бОльшим спросом у котят. Кама предпочитает махалку и маленьких (именно маленьких!) меховитых мышей. Опять же, из всего высокого игрового комплекса Кама используе�т только верхнюю площадку. В дупло не лазает, в гамачке-качельках не лежит. Все когтеточки комплекса, качельки и домик пользовали только котята. Сама же Кама точит когти на маленьком столбике-когтеточке."
"У меня дом полон мышек разных цветов и размеров, мячиков, палочек-махалочек, верёвочек, человеческих игрушек, фантиков, бумажек, стянутых помад и резиночек для волос... Кроме этого, есть специальные игрушки - привезённые из Германии "штучки с мячиком", с пружинкой и помпоном на конце."
"За два года я выкупила весь наш зоомаг, а котя играл только с мячиком на верёвочке... Зато без ума от российского флажка и простых полиэтиленовых пакетов)) А ещё любит под одеялом руку ловить, бесится, прыгает))"
"Мои кошки играют почему-то только одним видом мышей: из натурального меха с шариками внутри, какого-то определенного производителя. Они были выбраны ими самими опытным путем после покупки штук 10-ти разновидностей. В другие они не играют. И очень им нравится туннель, величайшее изобретение человечества! котята могут друг за другом по нему хоть целый день носиться. К остальному, включая домик, они равнодушны".
"У нас отношения с игрушками непросты из-за собаки: если ему нравится какая-то игрушка (а она ему всегда нравится), он тихой сапой отбирает ее у кошек. Так что помимо стандартного набора - пальма и когтедерка-волна, у нас есть меховая мышка (выдается по требованию и под моим надзором), а также пара мячиков-когтедерок. И из самодельного - обыкновенный картонный рулон из-под туалетной бумаги, шел на ура у котят и изредка им балуются старшие, и второй вид развлечения - пластиковая небольшая бутылочка из-под кока-колы, наглухо закрученная. Если туда еще сыпануть чего-то шуршащего (горох, к примеру) - счастью нет предела. Ну и стандартное - махалочка с перышками. Правда, перышки уже почти отгрызены. Используется в основном, для "переклички", то есть когда мне надо удостовериться, что вся банда на месте, никуда никто не слинял и нигде не застрял".
"У моей Люськи 2 покупные мышки и один мячик, пл�юс мягкая игрушка - желтая мышь на присоске (такие автомобилисты любят вешать). А так мы играем со всем, что шуршит и гремит - комочки бумаги, флакончики пустые. Очень уважает пустые пластиковые бутыли, причем катает даже 5-литровые."
"Сури любит мышек из натурального меха, обязательно светлые и внутри гремящие, ещё за верёвочкой бегает иногда.... Дуся любит бусину на палочке, комки бумажек, верёвочку, лазер. Обе играют в коробочки с дырочками (самолепные) внутрь них я всяку фигню кладу, мышки там, бумажки.. Причём коробка не должна быть большой, с маленькой мои играют лучше. Ну, и как от всяких детей, я периодически убираю игрушки, а потом достаю опять. Ну и вместе они носятся как лошади".
* игры эмоционально сближают котенка с членами семьи
* они способствуют развитию координации и улучшению мышечного тонуса котенка
* игры облегчают его адаптацию в новой среде
* игры уменьшают чувство страха
* во время игр котенок узнает, что можно кусать или царапать, а что нельзя
* наигравшись котенок нанесет меньший ущерб предметам обстановки
* с помощью игр можно разрядить обстановку, которая возникает в доме, где обитают несколько кошек, при появлении нового котёнка
* игры помогают справиться с психологическим дискомфортом после травмирующих моментов (например, сильного шума)

Источник

Строгие правила содержания

Просто рекомендую почитать.
Кто будет следить за соблюдением новых норм? И какое наказание понесут нарушители?
Унести ноги от соседского питбуля оказалось невозможно. Захар пытался спрятаться от мощных челюстей на детской площадке, но следы от укусов можно разглядеть и спустя 2 года. Потом были 6 уколов от бешенства и 1,5 года разбирательств. Итог - никаких извинений от хозяйки питбуля и компенсация в 17 тысяч рублей - на судебные издержки хватило, на лечение - нет.
Татьяна Морозова, мать покусанного мальчика Захара: "Я считаю, что нужно усиливать ответственность хозяев породистых собак".
Питбуль - в проекте московского закона о домашних животных - вошел в число 40 особо опасных пород, так же как и стаффордшир. Таких собак едва не заставили регистрировать как холодное оружие. Но ограничились требованием выгуливать только на поводке и в наморднике.
Елена Ключникова, владелец собаки: "Мне совершенно все равно, в какой список она попала. Я как придерживаюсь правил определенных, так и придерживаюсь. К людям мы не подходим, к собакам мы не подходим. Мы гуляем сами по себе".
В новом законе пытались учесть все интересы - и тех, кто боится собак, и тех, кто считает их лучшими друзьями. Оттого обсуждение проекта затянулось на 10 лет, а сам он местами напоминает декларацию принципов.
Олег Большаков, руководитель группы экспертов по разработке закона: "Если человек подвергся агрессии, он меньше всего думает о законе - ему в этот момент нужно сохранить жизнь, здоровье, имущество".
После долгих споров длину поводка оставили на усмотрение хозяев. Зато строго запретили гулять с крупными - более 15 килограммов - собаками тем, кому еще нет 14 лет.
И как будто специально иллюстрацией одной из статей закона стала нашумевшая история в одном из московских дворов. Полгода - даже в жаркие летние дни - в припаркованной машине жил питбуль. Судьба собаки стала одной из главных тем в Интернете, но в ответ на многочисленные обращения в милиции сказали, что сдела�ть ничего не могут. Хозяин отреагировал только на требование местного ДЭЗа убрать машину в трехдневный срок.
Юлия Германова, очевидец: "В машуну сел хозяин, отогнал ее. Где сейчас стоит машина неизвестно. В ближайших дворах ее нет".
Меры воздействия на хозяина не прописаны и в новом законе, но зато там запрещено оставлять животных без присмотра в транспортном средстве более, чем на час - к тому же температура воздуха не может быть выше 25 и ниже нуля градусов.
А вот число питомцев в одной квартире законом не ограничили. У Юлии Ведмидь бывало и 5 животных, теперь в своей "двушке" она готова разместить не больше трех. Но кому-то, считает она, и одного многовато.
Однако за порогом квартиры начинается простая арифметика. Больше двух поводков в одни руки брать нельзя. Юлия уверена, что со своими собаками справится, но закон суров - предусмотрел и внештатные ситуации.
Олег Большаков, руководитель группы экспертов по разработке закона: "А если выскочат две кошки и побегут в разные стороны"
Приучать к порядку будут традиционно штрафами, их размер может быть увеличен с 500 рублей до 2,5 тысяч.
В проекте есть информация только за что, но ответ на вопрос - сколько - авторы предлагают искать в Законе об административных правонарушениях. Милиционеры уже наказывают за выгул собак на детской площадке.
Дмитрий Самухин, старший участковый отдела милиции 4 УВД по г. Ярославлю: "Жалобы бывают часто, на них мы реагируем - составляем протоколы. За прошедший год было 23 обращения граждан, на всех были соствалены протоколы".
Но в Кирове родители ведут борьбу за детскую площадку пока в одиночестве. Игры в песочницах обязательно заканчиваются большой стиркой. Во время прогулки лучше смотреть под ноги. Говорят, наступить на то, что оставили после собаки, к деньгам. Но настроение будет испорчено надолго. Животные будто метят проблемные территории. Город застраивается плотно, в нем не находится место даже для детских площадок. Что же говорить о небольших островках свободы для собак и их владельце�в.
Даже авторы закона признают: собачьих площадок не хватает. До единственной на 16 домов приходится добираться 10 минут. По московским меркам, собакам терпеть недолго, вот только место выгула животных приглянулось любителям других гуляний.
Разумное требование убирать за своими собаками заканчивается, как это было на Воробьевых горах, красивой акцией с последующим растаскиванием пакетиков на другие хозяйственные нужды. Призывы к совести, ужесточение санкций - все это натыкается на невозможность соблюдения требований. Это признают даже его авторы. Но при этом все надеются: с законом будет проще требовать условий для его выполнения.

Источник

Популярные сообщения