четверг

Кото-термины

Отличная статья получилась.

Кото-термины Аквариум интерактивный телевизор для кошки.
Антрекот - 1) (кулинар.) бифштекс из кошатины; 2) (франц.) - войдите, кот.
Апперкот (англ/русск) кот на люстре.
Бойкот 1) домашний любимец Майка Тайсона; 2) котёнок-подросток мужского пола; 3) бойфренд кошки
Дон Кикот - кот дворянского происхождения испанской породы.
Зевок честное и открыто выраженное кошачье мнение.
Кот д'Ивуар - Берег Кота (кош.)
Коталка - карусель для котов.
Кокотка 1) в буржуазно-дворянском обществе: кошка легкого поведения, живущая на содержании своего поклонника; 2) кошка, из-за которой у котов возникает котировка.
Котировка 1) процедура оценки экстерьера животного на выставке; 2) потасовка котов с целью выяснения, кто их них выше котируется.
Котаболизм (научн.) индуцированный котом процесс распада ковров, кресел и прочих предметов мебели, с которыми кот взаимодействует посредством когтения.
Котоквасия (кулинар.) древнерусское блюдо из кошатины, замаринованной в квасе (церковно-слав. Котоквасия; см. также Окошка).
Котаклизма (мед.) 1) процедура, связанная с лечением кишечных заболеваний у кошек; 2) пушистая клизма в виде кота.
Коталка кошка-девственница, жрица Весты, богини домашнего очага у древних римлян.
Коталепсия состояние, в которое впадает кот, которого чешут за ухом.
Котамаран 1) очень чумазый кот; 2) повозка, запряженная парой котов.
Котапульта прибор для дистанционного управления котом.
Котаракта 1) болезнь глаза, образующаяся в результате поцарапания глаза разъяренным котом; 2) кошка зарабатывающая пропитание ловлей раков.
Котарсис 1) состояние человека, на котором лежит кот и мурлычет; 2) состояние возвышенного удовлетворения и просветления, испытываемое хозяином животного после того, как он вытащил последнего из мусоропровода, в который тот провалился.
Котомассаж - возьмите кота за все 4 лапы и водите им по телу массажируемого. Полный кот�арсис!
Котошоп - компьютерная программа для создания изображений котов.
Кототерапия - лечение котами. Лежащего пациента обкладывают со всех сторон котами. Помогает при депрессии, похмелье, импотенции, а также при сердечно-сосудистых, простудных и прочих видах заболеваний.
Котегорие местность, лежащая высоко над уровне моря, с холмистой поверхностью, напоминающей по очертанием кошек в различных позах.
Котел кот, завершивший трапезу (в форме котёл не употр.)
Котельная кошачий питомник.
Котенец - маленький котенок.
Котерия (истор.) - сплоченная группа котов, преследующих своекорыстные цели.
Котехизис (богословск.) краткое изложение кошачьего символа веры в форме вопросов и ответов.
Котечество - родина.
Котильон - танец, который исполняет кот, почуяв запах свежесваренного бульона.
Котлета 1) победитель конкурса "Лучший кот июля-августа данного года"; 2) кот сезонного окраса.
Котлован почетное звание кота-мышелова (иногда употр. также в форме котловец).
Котолик (теол.) последователь котолицизма (см. ниже).
Котолицизм (теол.) не имеющее под собой оснований религиозное учение, основным догматом которого является постулат о превосходстве вида Felis catus над всеми остальными видами животных и человеком.
Котомка 1) фамильярное обращение к коту по имени Томас (см. также Лукошка). 2) сумка, в которой содержатся принадлежности для кота
Коттедж 1) дом, в котором коты позволяют жить людям рядом с собой. 2) сайт о кошках.
Коттон - материя, на которой любят валяться коты.
Кототония - состояние максимальной расслабленности кота.
Котушка - молоденькая шустрая откормленная кошечка, отличающаяся капризностью и кокетливостью.
Котолог (ударение на последний слог) - понятно, что это специалист по котам (не путать со специалистом по кошкам!)
Котострофа - исчезновение кота из дому на сутки.
Котангенс 1) тангенс в понимании кошек; 2) отношение угла наклона хвоста кота к 90 град. Если кот взбешен, его котангенс = 1.
Котловина �- когда из какой-либо емкости высыпается достаточно много кошек и котов.
Котолиз - процесс взаимодействия кота с определенными веществами (напр. сметаной или маслом). Пример: Сметана в погребе подверглась необратимому процессу в результате котолиза.
Кошелка кошка, видавшая виды.
Кошмар сон, снящийся человеку, у которого на голове спит кот весом не менее 5 кг.
Лемур (фр.) (правильно: le murr) - название кота на парижском арго.
Лукошка фамильярное обращение к кошке по имени Луиза (см. также Котомка).
МУР есть МУР - аргентинский сериал из кошачьей жизни.
Наркотик (уст. нарккотик) - кот, находящийся в болезненной зависимости от химических веществ, изменяющих сознание, как-то: валериана (Valeriana Officinalis), кошачья мята (Nepeta cataria).
Окошко (др. форма: окошка) (1) (устар.) вежливое обращение к кошке женского пола; (2) (кулинар.) древнерусское блюдо из кусочков кошатины с овощами и квасом; в процессе словообразования буква "р" была утеряна (см. также Котовасия).
Окотиться - приобрести кота
Окот - вежливое обращение к коту
Оккупант - кот, занявший чьи-то колени
Подлокотник - 1) (жарг.) простонародное название человека, занимающегося отловом бродячих кошек; 2) владелец кота часто гадящего в ботинки.
Скотина - прогулка хозяйки Инны с котом.
Скукота - сокр. Сырно-колбасный университет им. В.И. Кота.
Собака спортивный тренажер для поддержания хорошей физической формы.
Уррка мурлычащий кот.
Человек автоматическое приспособление для удовлетворения основных кошачьих нужд, как-то: кормление, чесание, открывание дверей, поглаживание и пр.
Юкотан (англ.) - грубое обращение (оклик) к коту.
quota - ограничение нормы выдачи продуктов коту за плохое поведение.
Некоторые фелинологические аббревиатуры
КОТ - Коварный Откормленный Трутень.
КОТЕНОК - Коварный Очумелый Творческий Егоза, Неподдающийся Общественному Контролю.
КОШКА - Коварная Очумелая Шкодливая Квартирная Анархистка.
Источник

Обезьяна в доме

По моему, очень полезная тема.

Обезьяна в доме Порой, люди заводя животных не задумываются о всей сложности заботы за новым членом семьи. Если к кошке и собаке еще можно хоть как то приспособиться, то вот проживание милой обезьянки в вашем доме может обернуться большими проблемами. Лишь принеся домой милую зверушку, хозяин задумывается, как и чем кормить, где она будет жить, и кто ней будет заниматься. А ведь это жизненно важные вопросы.
Если у вас появилась в доме милая обезьянка, то вы просто обязаны знать некоторые нюансы содержания этого питомца в вашем доме.
Итак, обезьяна в доме, что нужно сделать в первую очередь?
Вы же понимаете, что любой примат, это экзотическое животное, только подумайте, сколько опасностей может принести в дом эта зверушка. Поэтому первым делом необходимо показать ее опытному ветеринару. Только сдав анализы, и исключив у животного инфекционные заболевания можно смело общаться с новым членом семьи.
Содержание обезьян: макак, мартышек, капуцинов.
Обезьяна достаточно вольное животное, но, несмотря на это содержать ее лучше в клетке, специально сконструированной для этого животного. Содержание в маленькой клетке, или вольное содержание в квартире может привезти к различным травмам, как самого животного, так и его владельца. Конечно, под вашим присмотром можно обеспечить обезьянке "вольный выгул".
Какая клетка должна быть для обезьянки? Для небольших обезьянок: мартышек, капуцинов и макак необходим следующий минимальный размер вольера: 2 метра в длину, и 1,5 метра в высоту и ширину.
В клетке вольере должны быть натуральные коряги, УФ- лампы, и кормушки.
Помните, что новая семья для обезьяны, это стая, именно поэтому вы должны поставить себя вожаком стаи. Если в семье имеются дети, то и к ним обезьяна должна относиться подобающе. Вы думаете, что милая крошка это абсолютно безобидное существо? Ох, как вы ошибаетесь, как говориться внешность обманчива. Обезьяна может причинить как взрослому, та�к и ребенку очень большой вред. Она может и расцарапать и покусать и занести в организм инфекцию. Покажите, кто вожак в новой стае, и тогда ваше проживание с ним будет комфортным.
Чтобы расположить и подчините себе новое животное почаще общайтесь с ним: берите на руки, гладьте, чешите шерстку. Позвольте животному перебирать свои волосы, ведь именно этим животные занимаются в течение дня в дикой природе. Если животное спокойно сидит рядом с вами и с интересом перебирает волоски значит вы на правильном пути, животное чувствует психологический комфорт.
Кормление обезьян
Обезьяны достаточно всеядны, едят практически тоже самое, что и человек. Однако основой рациона должны быть фрукты, овощи, салаты.
В дикой природе обезьяны с удовольствием едят бананы, хурму, мандарины и апельсины, а так же яблоки, груши, ананасы и киви.
Помимо перечисленных фруктов, можно так же предложить вашей обезьянке морковь и картофель, как в сыром, так и в варенном виде. В небольших количествах можно дать кашу и кусочек хлеба, а нежирное мясо и творог можно дать лишь раз в неделю.
Раз в год можно давать своей обезьянке витамины. Идеальный вариант детские витамины. Курсом один месяц.
Вода должна находиться в клетке всегда в неограниченном количестве. Помимо этой жидкости все обезьянки с большим удовольствием пьют соки, причем могут делать это через трубочку, непосредственно из пакета.
Не забывайте раз в год делать своему животному все профилактические вакцинации. Это убережет вас от многих проблем со здоровьем, в первую очередь с вашим.
Источник

Популярные сообщения