воскресенье

Как ползает улитка?

Интересная и увлекательная статья.

Как ползает улитка? Для перемещения по горизонтальной поверхности улитке вовсе не нужна слизь: она ползает, словно гусеница, сгибая и распрямляя поочерёдно участки своей ноги в направлении от хвоста к голове. А слизь используется лишь при передвижении вверх-вниз, когда нужно то приклеиваться, то отклеиваться от поверхности.
И впрямь - как ползает улитка? Вопрос далеко не праздный: механизм её перемещения пытаются использовать в робототехнике, в медицинском приборостроении. Дистанционно управляемый эндоскоп, ползающий на манер улитки, позволил бы детальным образом изучать полостные органы и в значительной мере облегчил бы диагностику заболеваний.
Долгое время считалось, что улитка ползает благодаря своей слизи. Ещё 30 лет назад учёные обнаружили, что улитки и слизни выделяют не совсем обычную слизь: она работает как клей, но при возрастании давления слизь разжижается и может перетекать под ногой улитки. Считалось, что моллюск спереди сильно надавливает на поверхность, слизь в этом месте разжижается и устремляется назад, толкая улитку вперёд. Нечто "водомётное", совершенно верно.
Зоологи из Университета Карла III в Мадриде (Испания) усомнились в этой теории.
В их экспериментах улитки легко ползали по горизонтальной поверхности, смоченной водой. Это навело исследователей на мысль, что слизь для перемещения не так уж и нужна. Чтобы следить за улитками, учёные использовали технологию, разработанную для изучения перемещения отдельных клеток (амёб, иммунных клеток и т. д.). Ведь улитки, как и отдельные клетки, решают сразу две задачи - перемещения и прикрепления к поверхности.
Если посмотреть на ползущую улитку, вы заметите, как по её ноге проходят волны - от хвоста к голове. Волны эти бегут гораздо быстрее, чем движется сама улитка. Целью наблюдений было выяснить, отрывает ли улитка конечность от поверхности. Если бы нога всё время находилась в контакте с опорой, пусть даже и смазанной слизью, то моллюск, очевидно, не смог бы перемещаться за счёт собственных движений ноги, и особенные свойства слизи были бы тут как нельзя кстати. Но оказалось, что улитка всё же отрывает от поверхности тот участок ноги, через который проходит мускульная волна, и это мускульное движение может толкать животное вперед без помощи слизи. Поэтому-то улитка и могла перемещаться по поверхности, смоченной водой.
Очень похоже движется гусеница: она сгибает тело посередине, потом выпрямляется, опираясь на заднюю часть, и толкает переднюю вперёд. У гусениц и улиток отделившийся от опоры участок тела уменьшает трение и облегчает перемещение. Исследователи использовали специальный деформируемый гель, по которому ползали улитки. Зная силу, которую нужно приложить к гелю, чтобы деформировать его в той или иной степени, можно было оценить показатели улиток.
При этом улиточья слизь всё же находит применение - при движении по вертикальным поверхностям и "вниз головой". Здесь слизь как раз выполняет функцию клея, который делается то более, то менее прочным.
Источник

Псы сбегают от хозяев под бой курантов

Действительно отличная статья!

Псы сбегают от хозяев под бой курантов Потерями четвероногих любимцев были омрачены новогодние каникулы многих москвичей и жителей Подмосковья.
Как стало известно "МК", с 1 января в Интернете начали появляться объявления о потере собак. Больше всего таких случаев отмечено в Центральном и Западном округах столицы. Чаще других вырывались "на свободу" питомцы пород чихуахуа, джек рассел и йорк. Кстати, специалисты отмечают, что именно "карманные собачки" тяжелее всего переносят новогоднюю шумиху. Одни из них надолго отказываются от еды, другие находят тихие и безопасные убежища под диванами, а третьи на улице не решаются сходить в туалет, поэтому справляют нужду уже по возвращении домой.
Большой вред многим питомцам в этом году нанес новогодний стол. В ветеринарную клинику на проспекте Вернадского доставили молодую овчарку, отравившуюся на даче свиным шашлыком. В Наро-Фоминске пекинесу "посчастливилось" отведать жареного гуся, в Железнодорожном ротвейлер откушал холодца. Итог гастроэнтерит и панкреатит. Кроме того, как отмечают ветеринары, собак нередко кормят салатами, заправленными майонезом, а также красной рыбой и икрой. В этом году, пожалуй, самой большой оригинальностью отличилась семья москвичей с улицы Вавилова. Под бой курантов они решили попотчевать своего ризеншнауцера шампанским. Через несколько минут собака потеряла контроль над собой, начала лаять, носиться по квартире, переворачивать стулья и тянуть за скатерть. Пьяного пса пришлось закрыть в туалете. По совету ветеринаров хозяева дождались, пока собака устанет буйствовать и уснет, и только потом освободили ее. Отдохнув, пес проснулся трезвым и спокойным.
Источник

Популярные сообщения