суббота

Ирландский волкодав

Просто рекомендую почитать.

Ирландский волкодав Что вспоминается, когда нам говорят "Ирландия"? В Ирландии носят зеленое, выращивают четырехлистный клевер, пьют темное пиво и празднуют день святого Патрика. Этот шумный праздник давно уже отмечают не только на маленьком острове, а еще по городам, странам и континентам разгуливают три удивительных породы собак, названных в честь Зеленого Острова. Это ирландский сеттер, ирландский терьер и ирландский волкодав. О последних, наиболее ирландских из них, и пойдет речь.
В Ирландии очень гордятся своей национальной породой, ее изображение стало символом для страны, хотя и менее известным, чем знаменитый зеленый клевер. Считается, что качества этой собаки отражают национальный характер ирландцев. Изображение волкодава можно встретить на изделиях из фарфора, на бутылках виски, на монетах и почтовых марках.
Это одна из самых крупных, одна из самых древних и одна из самых умных пород собак.
Взрослый ирландский волкодав весом 40-60 кг, встав на задние лапы, оближет нос довольно рослого человека.
История породы уходит в незапамятные времена, когда люди только появились в Ирландии. Большие охотничьи псы высоко ценились уже тогда, недаром в ирландских легендах и сказаниях столько упоминаний о верных четвероногих друзьях. Когда-то волкодав в битве сопровождал героев, участвовал в боях. Он должен был хватать воина и стаскивать его с лошади на землю. В сагах о героических деяниях древних ирландских вождей племен многочисленные мужественные поступки их огромных собак занимают достойное место. Этих постоянных спутников и телохранителей не содержали как всех обычных собак, их кормили со своего стола и клали спать рядом.
Первые письменные упоминания о предках современных ирландских волкодавов мы находим у дотошных римлян, с удовольствием вывозивших и разводивших быстрых, сильных исполинских собак. В средние века ирландский волкодав был дорогим и желанным подарком для любого европейского монарха. Особ�енно часто с ними охотились на волков и оленей. Когда в Ирландии был убит последний волк, охота на них с волкодавами сама по себе прекратилась. В восемнадцатом веке ирландский волкодав уже был большой редкостью, а в конце девятнадцатого породу восстанавливали почти заново.
Современные волкодавы бегают за механическим зайцем, украшают праздники, снимаются в кино и просто радуют людей, с которыми живут. Караульной, служебной или бойцовой собаки из ирландского волкодава не получится. Зато этот пес будет верным спутником и сторожем человека.
Маленькие волкодавы ростом со среднюю кошку, а у выросших размером с кошку уже только голова. Как и любые крупные собаки, ирландские волкодавы медленно растут и взрослым пес становиться только к двум годам. К сожалению, эти прекрасные собаки долго не живут средняя продолжительность жизни ирландского волкодава восемь лет.
Взрослый волкодав весит от 40 до 60 или даже 70 килограмм, а его рост иногда достигает метра в холке. Но, несмотря на огромные размеры, ирландский волкодав замечательно приспосабливается к жизни в квартире при условии ежедневных прогулок. Также эти собаки прекрасно себя чувствуют в вольере на открытом воздухе. Ирландский волкодав обожает детей, в играх с ними этот огромный пёс очень нежен и аккуратен.
Высокая, красивая, общительная, очень умная собака, но только для тех, кому действительно интересна эта порода.
Автор: Яна Шохова

Источник

Обязанности хорька в доме

Отличная статья, нам очень понравилась.

Обязанности хорька в доме Хорек должен защищать человека от комнатных растений.
Хорек постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т.д.
Хорек должен крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.
Хорек постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет значит, что-то там прячет, и с этим что-то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.
Хорек должен следить за модой. Если нынче в моде DVD-системы, значит, и современный Хорек должен идти в ногу с эпохой и периодически заглядывать в новомодную аппаратуру, стараясь разобраться, что к чему и для чего нужен вот этот голубой провод.
Хорек должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.
Хорек время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно, всевозможные запрыгивания.
Хорек должен помнить, что уши и нос перед сном человек моет редко, поэтому, когда он (человек) укладывается спать, Хорек должен, взгромоздившись ему на голову, вылизать начисто и нос, и уши.
Хорек должен помогать человеку расстилать постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов.
Хорек должен помнить, что сон для человека это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув со стола ему на живот, а еще лучше на голову.
Хорек должен отгонять от человека плохие сны. Если Хорек заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.
Хорек должен отучать человека от такой вредной привычки, как храп. Для этого� вполне достаточное сунуть лапу или же свой пушистый хвост в открытый рот храпящего человека.
Хорек должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: "кто рано встает, тому Бог дает". И чем раньше встанет человек, тем больше ему (а заодно и Хорьку) даст Бог.
Хорек должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.
в зоне досягаемости хорька должно стоять мусорное ведро на предмет того, чтобы человеки не выбросили из дома то, что нужно
- каждый хорек должен обязательно покакать перед входной дверью, а то хозяин по запаху не сможет определить, куда ему идти
- если хорька не берут на ручки, то нужно притвориться, что заболел, это очень помогает.
Хорек должен проверять, по какой причине кто-то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.
Хорек должен знать что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, на сколько там удобно и хорошо находиться.
Хорек должен вытирать пыль и собирать на себя грязь, проникая во все труднодоступные места.
И наконец самое главное!!!
Хорек должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых!!!

Источник

Популярные сообщения