суббота

Обмундирование и прочее

Действительно отличная тема.

Обмундирование и прочее Не так уж много нужно собаке для счастья. Но и не мало. Покупая щенка, не скупайте сразу весь магазин купите самое необходимое, а остальное подкупите по мере надобности и взросления песика.
Что необходимо изначально? Конечно это миски, тонкий недлинный поводок, ошейник (или шлейка, если щенок маленький), будка, если собаку планируется держать на улице, подстилка, средства для ухода расческа, щетка, когтерезка, средства для мытья и обработки.
Что может понадобиться потом: поводок (уже большой и прочный) или рулетка, намордник и строгий ошейник, "одежда" для прогулок, клетки/переноски для выставок и переездов и т.д.
И так, по очереди:
1) Миски
Мисок нужно, по меньшей мере, две для воды и для еды. Пока щенок маленький и не очень сильный можно купить пластмассовые, а вот большой собаке нужно уже керамическую или металлическую (нержавейка), которые не так-то просто сдвинуть. Миска должна быть устойчивой, либо стоять на специальной подставке штендере. Форма миски должна соответствовать морде собаки, например, если морда широкая и короткая, то собаке больше подойдет миска с круглым дном. Если у собаки длинные уши, мешающие есть, то покупают миску с высокими бортиками.
2) Поводок
Поводки бывают:
* кожаные легкие и маленькие для маленьких собачек и щенков; и прочные, широкие, в несколько слоев для собак крупных пород;
* нейлоновые для щенков и собак мелких пород;
* металлические из одного или нескольких рядов цепочек;
* рулетки вытягиваются не несколько метров и сматываются обратно очень удобны для небольших активных собак, но могут сломаться, не выдержав крупного сильного пса;
* ринговки для выставок;
* шлейки позволяют обойтись без ошейника, используются для маленьких собачек, упряжек, выставочных собак с типом шерсти, которая быстро вытирается (например, чау-чау).
3) Ошейник
Ошейник подбирается с учетом размеров, силы, шерст�ного покрова собаки. Для непослушных собак используют удавки и металлические "строгие" ошейники с шипами внутрь. Для собак с тонкой или густой шерстью кожаные с круглым сечением, для очень сильных собак металлические из цепочки, но классикой, конечно, остаются плоские кожаные ошейники с застежкой и полукольцом для поводка.
Ошейник это не только необходимый элемент амуниции, но и основной предмет собачьей моды. Сейчас продается огромное количество ошейников со стразами, подвесками, украшениями, разных цветов и форм.
4) Намордник
Намордник элемент защиты людей от собак и собак от людского гнева и порицания. Элемент обязательный и необходимый, если собака крупная или агрессивная, и если собаку перевозят в общественном транспорте.
Они бывают для разных типов морд и сделаны из нейлона, кожи, металлической сетки или прутьев.
5) Будка
Будка необходима для защиты от проявлений погоды и создания "своей" территории, если собака живет вне дома. Если собаку содержат в вольере, то в нем также должна быть будка. Вход в будку завешивается плотной занавеской, внутри кладут теплый плотный матрасик. Будку можно сделать самим или купить деревянную или пластиковую.
6) Переноски и клетки
Необходимы при переездах и для выставок. Собака, привыкшая сидеть в переноске, ведет себя спокойно в дороге, а красивый расчесанный пес на выставке не затеет безобразную драку с соседом, если будет находиться в легкой и прочной клетке. Для переноски маленьких собачек также используют специальные сумки с вырезом для головы.
7) Лежак или подстилка
У каждой собаки в доме должно быть ее место. Обозначенное и облюбованное. Где собаку нельзя наказывать, где ей не будет мешать сквозняк или сильный шум, где она будет хранить свои игрушки и косточки. Конечно, есть такие собаки, которые не спят на мягком, которые облюбовали себе кресло или диван, или спят с хозяевами. Но в большинстве своем, все собаки любят свой собственный коврик или подушечку. Подстилки могут быть плоскими и плотными, мягкими и с бортиками. �Многие покупают подстилки, украшенные или сделанные под стиль мебели.
8) Аксессуары для ухода
Это всевозможные когтерезки, расчески, пуходерки, шампуни, кондиционеры, средства для ухода за зубами и ушами.
9) Электронные спецсредства
Электронные ошейники для дрессировки, системы анти-лай и электронные изгороди для собак:
* Ошейники "анти-лай"
* Системы ограничения доступа (электронные изгороди)
* Электронные ошейники для дрессировки
* Световые маячки
10) Одежда
Одежда для собак бывает двух основных видов необходимая и украшающая. Необходимыми являются утепленные попонки, жилетки и комбинезоны для короткошерстных пород на период холодов. Украшающая огромное многообразие одежды, обуви и головных уборов всех видов и фасонов, больше тешущая глаз взыскательного владельца, чем нужная самой собаке.
Источник

Популярные сообщения