четверг

Гигиена собак

Просто рекомендую почитать.

Гигиена собак Уход за глазами.
Во внутренних уголках глаз собаки, особенно по утрам, можно увидеть небольшое количество выделений грязно-серого цвета. Если их не удалять, вскоре собака начнет от этого страдать, да и выглядеть очень неряшливо. Особо тщательного ухода требуют глаза у собак с приплюснутой мордой (пекинес, брюссельский гриффон, мопс): у них носо-слёзный канал из-за строения морды не прямой, и отделяемое не удаляется, а скапливается, попадает в складки около носа, раздражает кожу в них, вызывает покраснение. От собаки при этом может исходить неприятный запах. Эти породы требуют ежедневного туалета глаз. Глаза нужно промывать ватным тампоном, смоченным кипяченой водой, от наружного угла к носу, захватывая и участки шерсти около глаз. Для каждого глаза следует использовать отдельный тампончик.
Уход за ушами.
Особенно тщательного ухода требуют собаки с висячими ушами (коккер-спаниель, русский спаниель, бладхаунд, курцхаар). Именно у них чаще всего бывают проблемы с ушами. Возьмите за правило один раз в неделю (у длинноухих) или один раз в две недели (у короткоухих) чистить своему питомцу уши. Это можно делать с помощью ваты, завернутой в бинт, или просто кусочка бинта, слегка смоченного вазелиновым или растительным маслом. Сначала протирают наружное ухо, затем кусочек ваты или бинта наворачивают на деревянную палочку и тщательно и осторожно прочищают каждый завиток, каждую складочку ушной раковины. Еще лучше пользоваться тонким пинцетом, поскольку в этом случае можно не бояться, что кусочек ваты останется в слуховом проходе.
Уход за когтями.
Когти тоже требуют тщательного ухода. Если они не стачиваются об асфальт, их нужно регулярно подстригать, иначе когти начинают загибаться, впиваются в подушечку пальца и причиняют животному боль. Когти нужно стричь специальными щипцами. Ни в коем случае не пользуйтесь маникюрными щипцами или бокорезами - при использовании этих инструментов собачьи когт�и могут начать слоиться, крошиться. Делайте это очень осторожно, чтобы не задеть кровеносные сосуды. Лучше всего при стрижке когтей подсвечивать их со стороны, противоположной той, которая обращена к вам, чтобы четко видеть кровеносный сосуд. Коготь следует обрезать, на 2-3 мм отступив от сосуда. Особенно тщательно следите за длиной когтей зимой, когда на улице появляется наст или лед. В это время у собак длинные когти часто растрескиваются.
Уход за параанальными железами.
О наличии этих желез у собаки осведомлены далеко не все владельцы. И если многим известно, что собака "ездит" на хвосте или кусает под ним, когда у нее глисты, далеко не все знают, что такая же картина может наблюдаться и при закупорке параанальных желез. Уже название этих желез говорит о том, что они находятся рядом с заднепроходным отверстием. Они выделяют секрет, который часто закупоривает протоки и накапливается, что ведет к появлению зуда и беспокойства. Если при чесании заднего прохода в железы попадают микробы, может образоваться абсцесс - и тогда уже потребуется немедленная врачебная помощь. Чтобы этого не случилось, периодически проверяйте состояние параанальных желез и при необходимости очищайте их. То, что железы закупорились, можно определить при их прощупывании под пальцами вы почувствуете мешочки, заполненные жидкостью. Сдавите железы большим и указательным пальцами снизу вверх, как показано на рисунке. Из заднепроходного отверстия будет выходить секрет беловатая или коричневатая сметанообразная жидкость с отвратительным запахом. Процедуру надо продолжать до тех пор, пока железы полностью не опорожнятся. После этого следует обмыть задний проход с мылом, а на ночь хорошо бы поставить свечу с ихтиолом во избежание воспаления. И еще один совет: очищение параанальных желез лучше всего проводить в ванной, надев резиновые перчатки. Помните, что для собаки эта процедура неприятна и болезненна.
Уход за носом и зубами.
Обычно нос и зубы не требуют от владельца пристального внимания. Нос у бодрствующей собаки холодный и �слегка влажный, во время сна немного теплый и может быть суховатым. Помните следующее: то, что по носу собаки можно судить о температуре ее тела, общепринятое заблуждение. В случае сомнений собаке лучше измерить температуру термометром в прямой кишке. Уход за зубами также несложен. Хорошо, если вы приучите свою собаку к регулярной чистке мягкой зубной щеткой и специальной зубной пастой (если ее нет, используйте детские зубные пасты). Осуществлять эту процедуру можно 1-2 раза в неделю. Особенно часто неприятности с зубами встречаются у некоторых пород (например, у карликовых пуделей). У них часто образуются зубные камни, кариес и пародонтоз. Если вы обнаружили в ротовой полости что-то такое, чего, на ваш взгляд, не должно быть у здоровой собаки, нужно немедленно обратиться к врачу.
Источник

Популярные сообщения