вторник

Первые дни кролика в вашем доме

Много хорошего можно сказать об этой статье.

Первые дни кролика в вашем доме Итак, у вас появился свой карликовый или декоративный кролик.
Вы с радостью, гордостью и волнением везете его домой, где у вас уже НАВЕРНЯКА приготовлена для него клетка.
Почему я говорю "наверняка"? Да потому что место у декоративного кролика должно быть оборудовано заранее. Переезд для малыша итак сам по себе стресс, а отсутствие клетки стресс еще больший.
Именно поэтому вы должны сначала купить клетку и полностью ее оборудовать, а потом уже ехать за кроликом.
Преимущество покупки питомца у заводчика декоративных кроликов как раз в этой отсрочке. Как правило, малыша выбирают еще в период подрастания. То есть время на создание жилищных условий для нового члена семьи навалом.
Первые дни кролика, или что сделать сразу после приезда
Посадив карликового кролика в его новую клетку, лучше оставить его в покое на 2-3 дня, избавив от излишнего внимания. Вашему питомцу и так предстоит многое узнать и осознать:
* новые запахи
* новые звуки
* новое питание
*новая клетка
* новые люди
Все это довольно сложно для одного маленького кролика, не делайте это еще сложнее.
Очень часто слишком возбужденные приобретением, но явно неопытные владельцы попросту пугают кролика избытком внимания и активности, постоянным доставанием малыша из клетки, переносом его из места в место. В итоге малыш получает серьезные стрессовые расстройства. А расстройства эти носят не только психологический характер, но и физический проблемы с пищеварением (для кролика это частенько смертельно).
Дайте крольчонку возможность обжиться.
Как упростить процесс привыкания в первые дни кролика
Во-первых, захватите у заводчика в мешочке наполнитель из горшка. Использованный. И сложите его в новый горшочек. Сам лоток поставьте в тот же угол, где он стоит у заводчика. Кролик почувствует знакомый запах и будет ощущать себя увереннее.
Во-вторых, вы, возможно, удиви�тесь, но кролики различают голоса. Общаясь с вами, они будут вас узнавать. Что касается звуков, то кролики очень впечатлительны и не выносят шума, визга, криков, воплей и т.д. Избавьте вашего малыша от таких серьезных потрясений.
В-третьих, по возможности кормите питомца тем кормом, который он ел у заводчика. Тогда вас хотя бы минуют проблемы с пищеварением.
Первый раз выпускаем декоративного кролика из клетки
После 2-3 первых дней содержания вашего кролика вы можете попробовать выпускать его из клетки на прогулку. Но не доставайте его сами, дайте малышу шанс сделать это самостоятельно (я очень надеюсь, что дверца в клетке не сверху, а сбоку, иначе без вашей помощи тут никак не обойтись).
Вполне вероятно, что поначалу карликовый кролик не решится выйти, а будет просто выглядывать из открытой клетки. Ничего страшного в этом нет. Пройдет еще несколько дней, и малыш обязательно сделает Это :)
Чтобы успокоить его, вы можете поглаживать кролика, чесать ему ушки и лобик, ласково с ним разговаривать. Это не только подходит в качестве антистресс-терапии, но и поможет питомцу привыкнуть к вам.
Из клетки же кролик выпрыгнет, как только убедится в безопасности окружающей обстановки. После этого он активно начнет заниматься исследованием его территории (и попробуйте его убедить, что не он тут хозяин).
Автор: Наталья Карья
Источник

Популярные сообщения