пятница

В каком возрасте покупать кролика?

Отличная статья, читать всем!

В каком возрасте покупать кролика Уже давненько сложился стереотип, что чем раньше покупаешь домашнее животное, тем лучше. Мол, маленький котенок/щенок/кролик быстрее тебя полюбит и быстрее к тебе привыкнет.
Однако это не мешает людям подбирать взрослых животных и замечательно находить с ними общий язык. А все потому, что покупать (или брать) малышей не только не разумно, но и ОПАСНО!
Все это актуально и для покупки декоративного кролика.
Ах, какой крольчонок-малыш!
Да, малыши очень очаровательны. Пушистые лапки. Целовательные носики. Милые и забавные зверюшки размером с ладошку.
Будучи заводчиком, я каждый раз с восторгом наблюдаю за чудом рождения крольчат и за их ростом и развитием.
Трех-четырех недельные малыши, которых нередко продают в зоомагазинах, вызывают бурю восторгов и немедленное желание купить, но...
... такие малыши умирают чаще всего и быстрее всего.
Почему?
Все просто отнятый от матери в таком возрасте крольчонок чрезвычайно уязвим для всех болезней. Его иммунитет еще очень слаб, прививки в таком возрасте не делают. Добавьте к этому сильнейший стресс от переездов, сумасшедшее кормление всякой хренью в зоомагазине и дома у владельца (который от радости заваливает малыша зеленью, овощами и фруктами) и трупик готов.
Вот почему в нормальных клубах есть строжайшие ограничения по возрасту продажи маленьких кроликов.
Крольчата от 2 месяцев до 4 месяцев
Такие крольчата уже не малыши-младенцы. Их можно назвать детками.
Эти крольчата уже набрали неплохой вес и существенно подросли. В большинстве своем они перенесли прививку и отсажены от мамы. Их желудки вполне справляются с обычным питанием, исключающим материнское молоко.
Чаще всего именно в этом возрасте клубы уже разрешают продавать карликовых кроликов. Крольчата нормально переносят переезд на новое место жительство, где уже приобретены все необходимые предметы для их содержания.
Однако э�ти детки все еще требуют трепетного ухода, большого внимания и серьезной заботы. Их рацион питания ограничен и имеет много запретов.
Кроме того, крольчата-детки только-только начали приучаться к лоточкам, еще не слишком чистоплотны и могут устраивать беспорядок в клетке. Все обучение ложится на плечи нового хозяина.
Что еще интересно эти крольчата не вошли в пору зрелости, а значит, их характер до сих пор не известен. Малыш может оказаться как ласковым, так и агрессивным. Узнать это вам предстоит через несколько месяцев.
Да и размер крольчонка пока еще не прогнозируем. Ведь малыш может вырасти как мелким, так и крупненьким :)
Крольчата-подростки
К ним мы отнесем кроликов возрастом до полугода.
Здесь мы уже имеем практически сформированных по размеру питомцев, стрессоустойчивых, с приобретенными навыками чистоплотности.
Крольчонок в таком возрасте отлично подходит для переезда в новую семью. Правда, не стоит забывать, что на этот период как раз приходится половое созревание :)
Взрослые кролики
Думается мне, что взрослые кролики вполне себе отличный вариант для покупки. Характер у питомца уже явно проглядывает, к чистоплотности он уже приучен, период полового созревания прошел.
Правда, может возникнуть проблема неправильного содержания кролика ДО покупки. Если, к примеру, кролика не воспитывали, обижали, с ним не общались, то он может быть диким и даже агрессивным. Придется потрудиться.
Подведем итог
Категорически запрещено покупать крольчат из первой категории. Это даже не обсуждается.
Что касается остальных решайте сами. Взвесьте все "за и против" каждого возраста и решите, с какими проблемами лично вам справиться проще. Тогда и покупка декоративного кролика будет удачной.
Автор: Наталья Карья
Источник

Популярные сообщения