понедельник

В Симферополе собака усыновила косулю

Отличная статья получилась.

В Симферополе собака усыновила косулю Как сообщает Крым.Комментарии, детеныша принесла в зооуголок женщина. Она рассказала, что нашла его в лесу возле убитой матери и назвала Беней.
"В парке детеныша накормили, но он не перестал скулить. На "плач" отреагировала местная дворняга Шура и стала активно проявлять материнские чувства. У нее уже был опыт общения с приемными детьми", - пишет издание.
"Года два назад нам так же принесли оленя Степана, она его усыновила. Сейчас он уже большой. И в этот раз она стала вылизывать косуленка, опыт уже есть. Он первое время плакал, но потом успокоился. Ему не хватает шерсти, тепла, он к ней прижался, пригрелся и успокоился", - рассказала зоотехник уголка Алла Медведева.
По ее словам, детенышей косуль в зооуголок приносят достаточно часто.
"Детеныши косуль в природе не ходят за матерью. Они сидят в кустах, пока мама пасется. И часто и густо идущие по лесу, собирающие ягоды грибы видят под кустиком косуленка, решают, что он брошен, забирают и приносят нам. А мы его уже не можем выпустить в природу, он не выживет. Но в этом случае его мама погибла", - рассказала Медведева.
Для животных усыновление является довольно распространенным явлением. Так в прошлом году сообщалось, что в одном из заповедников Южной Каролины орангутанг стал приемным отцом двум львятам, а в колумбийском городке Энвигадо кошка усыновила маленького бельчонка.
Источник

В Корее создана светящаяся собака

Отличная статья, читать всем!

В Корее создана светящаяся собака Биотехнологи из Сеульского национального университета, использовав методику клонирования, которая, возможно, позволит найти лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона, "сконструировали" светящуюся собаку.
Речь идёт о технологии переноса ядра соматической клетки, которую также называют терапевтическим клонированием. Она применялась в 2005 году при создании первой клонированной собаки Снаппи.
На "разработку" флуоресцентного четвероногого было потрачено четыре года и 3,2 млрд вон (3 млн долларов).
Генетически модифицированная сука породы бигль, которую назвали Тегон (Tegon), родилась в 2009 году. Зелёное сияние появляется у неё в ультрафиолетовом свете после приёма антибиотика доксициклина. Таким образом, собачью способность светиться можно регулировать, добавляя антибиотик в пищу или удаляя его.
Руководитель исследования Ли Байонг-чан считает, что появление Тегона открывает новые горизонты: ген, который заставляет собаку светиться, можно заменять генами, провоцирующими смертельные человеческие заболевания. Поскольку существует 268 недугов, которыми болеют и люди, и собаки, создание псов, искусственно демонстрирующих такие симптомы, поможет разработать новые методы лечения людских хворей.
Отчёт о достижении корейских биотехнологов будет опубликован в журнале Genesis.
Напомним также, что в 2009 году те же южнокорейские специалисты клонировали четырех гончих, которые светятся красным цветом. Четыре собаки, в дневное время выглядящие обычными гончими, в ультрафиолете сияют красным (красноватый оттенок когтей и брюшка можно заметить даже невооруженным глазом). А в 2007 году в Ю. Корее получили флуоресцентную кошку; учёные в США, Японии и Европы клонировали также флуоресцентных мышей и свиней.
Подготовлено по материалам Рейтер.
Источник

Популярные сообщения