пятница

Дельфинотерапия лечение дельфинами

Действительно отличная тема.

Дельфинотерапия лечение дельфинами Многие знают, что общение с дельфинами благотворно влияет на людей, особенно на детей любого возраста. Но почему? Что же такого загадочного в общении дельфина и человека?
Общение с дельфинами, которое направлено на укрепление организма называется дельфинотерапия. Купание в бассейне, общение с животным это комплексное воздействие на весь организм. Такое воздействие складывается из множества факторов: ультразвуковых волн дельфина, двигательной активности самого человека, пребывания в воде, особенно если контакт происходит в морской воде, и конечно мощнейшего психологического эффекта, особенно это актуально для детей.
Как правило, дельфины для такого общения подбираются исключительно добрые, они знают, что от них требуются и идут на контакт с каждым пациентом. Сначала дельфин всем своим видом показывает, что он настроен доброжелательно, он плавает вокруг, пытается играть, "клюет" носом, пытаясь показать свой добрый нрав.
Основной элемент дельфинотерапии это ультразвук, издаваемый дельфином. Он применяется в медицинских целях уже более 45 лет.
Чем же полезен ультразвук? В отличие от всех других методов воздействия на организм человека, данный ультразвук воздействует не на какие либо отдельно взятые органы, ткани и клетки организма, а на каждую клетку, из которой состоит наш организм. При этом, стоит отметить, что "записанный", т.е. механический звук не столь эффективен, как "голос" настоящего животного. Этим то и объясняется вся уникальность общения с дельфинами.
Ультразвук, издаваемый животным, производит массаж на клеточном уровне, благодаря чему активные вещества быстрее проникают в клетки. В результате чего, значительно улучшается циркуляция крови в организме и межклеточный обмен веществ. Ультразвук "гоняет" всю жидкость в организме, что и способствует ее активному движению по организму больного.
Помимо уникального воздействия лечебного звука на организм па�циента, немаловажное значение играет и психологическое воздействие. Дельфины очень коммуникабельны, добродушны и общительны. Видя это добронастроенное животное мало кто испытывает тревогу, дети тянутся к ним, даже те дети, которые и двигаться не умеют, пытаются общаться.
Курс дельфинотерапии назначается, и проводиться под руководством врачей. Курс это регулярное посещение процедур общения с животным, только регулярное воздействие ультразвука на организм может дать положительный результат. Эпизодические занятия не дадут необходимых эффектов. Не путайте обычное плаванье с дельфином и курс дельфинотерапии, это совсем разные вещи. Спланированная программа общения с дельфином имеет определенный уровень воздействия животного на пациента, появляются новые упражнения, увеличивается время занятий. Каждое занятие индивидуально, и планируется исключительно из достигнутых результатов.
Дельфинотерапия индивидуальна для каждого человека. Не существует какой-то определенной программы, которая рекомендуется всем. Нет, в данном случае под руководством психолога и терапевта разрабатывается индивидуальный план занятий для пациента. А каждое занятие проходит под чутким наблюдением врача терапевта, который при необходимости в любой момент может корректировать план занятий.
Кому же показана дельфинотерапия?
- детям с заболеванием ДЦП
- ранний аутизм
- людям с синдромом дауна
- детям с гиперактивностью, нарушениями мозговой функции.
- людям с выраженными нарушениями центральной нервной системы.
- людям с расстройствами слуха и речи, а так же с нарушениями умственной отсталости.
- неврозы, стрессовые расстройства.
- нарушения памяти.
К курсу дельфинотерпаии не допускаются люди с некоторыми заболеваниями:
- с эпилепсией
- инфекционными заболеваниями
- люди с онкологическими заболеваниями.
В среднем курс дельфинотерапии состоит из 10 сеансов, не менее двух недель.
Источник

Популярные сообщения