четверг

Бешенство, как вирусная инфекция кошек

Cтатья отличная! давно уже не читал ничего подобного.

Бешенство, как вирусная инфекция кошек Бешенство является острым вирусным заболеванием нервной системы, которое поражает млекопитающих. Оно развивается после укуса больного животного, в результате попадания в рану слюны. Наиболее опасными для жизни являются укусы в области лица (нос, губы, щеки). Это связано с тем, что эти зоны находятся близко к головному мозгу. Скорость продвижения возбудителя вируса по нервным стволам составляет 3 мм в час. От места укуса и отдаленности от головного мозга зависит его развитие в инфицированном организме.
Инфицирование данным вирусом возможно при контакте с заслюнявленными предметами. Встречались несколько случаев заражение через воздушно-капельный путь от летучих мышей. Вирус бешенства проникает в организм только через повреждения кожи и слизистые. У животных, больных, опасная слюна начинает выделятся за 3-10 дней до явных проявлений признаков вируса.
Вирус бешенства передается слюной во время укуса зараженного животного. Такими животными могут быть: собака, кошка, еж, лиса, волк, енотовидная собака и летучая мышь. Вирус погибает при высокой температуре и свете, стойкий при низкой температуре. При попадании во внешнюю среду выживает не долго. Для вируса бешенства характерный инкубационный период от 2 до 8 недель, бывают случаи и до полугода.
Первыми симптомами инфицирования вирусом бешенства является снижение аппетита, понос или запор, рвота, слюнотечение, повышенная агрессивность и перевозбуждение. Зараженная кошка ведет себя очень буйно, часто бывают случаи нападения на людей или животных. Затем она забивается в темный угол и яростно отвечает на попытки ее вытянуть. После фотофобии наступает стадия нарушения координации движения, появляются парезы, паралич. Гибель животного наступает через 2-4 дня после проявления явных признаков заболевания.
При подозрении заражения кошки следует не прикасаться к животному и изолировать в отдельном помещении. Об своих подозрениях ну�жно сообщить в травматологический или пастеровский пункт. Эффективных медицинских средств лечения вируса бешенства нет, и поэтому инфицированных животных усыпляют. Если животное вас покусало или поцарапало, то необходимо немедленно промыть и обработать поврежденные участки. Это уменьшит риск заражения, но обратиться к врачу необходимо обязательно.
Источник

Популярные сообщения