воскресенье

Подготовиться к встрече

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Подготовиться к встрече Подготовка собаки или кошки, живущей в доме или квартире, к появлению ребенка требует определенных усилий, которые помогут животному адаптироваться в растущей семье. Приведем несколько советов, которые помогут облегчить процесс адаптации животного.
1. Домашним животным должны быть сделаны все прививки. Прививки собакам и прививки кошкам делаются пожизненно один раз в год. Таблетки от глистов собакам или кошкам дают 4 раза в год. Еще надо следить за сезонными профилактическими обработками от насекомых-паразитов.
2. Обдумайте возможность стерилизации кошек и кастрации котов, что делает характер этих животных ровным, сами кошки при этом более чистоплотны, не метят территорию.
3. Чтобы приучить животное к запахам и образам, связанным с ребенком, наносите на свою кожу детский крем или детскую присыпку.
4. Прежде чем ребенок появится в доме, дайте собаке или кошке понюхать одежду, которая была на ребенке в роддоме или одеяло, в которое был завернут ребенок.
5. Можно также заранее познакомить животное со звуком погремушек и других детских игрушек. Можно дать послушать запись звуков, издаваемых ребенком, и детский плач.
6. Вернувшись из роддома, попросите кого-нибудь уйти в другую комнату с ребенком и поприветствуйте своего мохнатого друга.
7. Кошки могут вести себя непредсказуемо, поэтому не стоит позволять кошке приближаться к младенцу. Дайте ей понаблюдать за ребенком на расстоянии.
8. Знакомя собаку с прибавлением в семье, попросите поддержать её на поводке, пока вы будете держать ребенка на коленях. Прикройте головку ребенка ладонью, показывая этим собаке свою защиту и любовь к ребенку.
9. Если собака не проявляет агрессивности, ей можно позволить осмотреть и обнюхать ребенка. Не позволяйте собаке лизать ребенка, так как это не гигиенично.
10. В течение первых трех недель собаку возле ребенка рекомендуется держать на поводке, так вы сможете понаблюдать �за поведением собаки и проконтролировать его.
11. И, наконец, нахождение для своего домашнего любимца времени каждый день успокоит его и убедит в том, что он все ещё ваш любимец.
Помните, что известие о скором появлении в доме ребенка вовсе не подписывает приговор домашнему любимцу на поиск новых хозяев.
Очень редко по медицинских показаниям приходится отказаться от содержания в доме животного после рождения ребенка. Просто постарайтесь следовать простым рекомендациям специалистов, продолжайте любить своего питомца и ваша большая семья от этого только выиграет.
Источник

Популярные сообщения