воскресенье

Три самых тревожных симптома

Отличная статья, для новичка в самый раз.

Три самых тревожных симптома Бывают моменты в жизни владельца собаки, когда ветеринары не доступны, а собаке срочно нужна помощь. И поэтому я решила начать серию статей, рассказывающих о том или ином симптоме заболевания. И если владелец животного будет внимателен, то он сможет определить симптом и оказать первую помощь животному. А, как известно первая помощь это очень важно для дальнейшего лечения питомца. Статьи также предназначены для студентов и начинающих ветеринарных врачей. Не всегда можно что-то прочитать в книгах. Накопленный опыт систематизируется и превращается порой в знания, которыми я и хочу поделиться с вами дорогие друзья.
Язык статей будет прост и доступен. Чтобы было понятно даже начинающему любителю собак.
И так мы начнем с нескольких очень важных симптомов. Это повышенная температура, отказ от корма и вялость или заторможенность. Все три симптома вместе говорят о том, что собака тяжело больна.
Температура тела у здоровой собаки 38,0 39,0. Будем считать так, что она на два градуса выше, чем у человека в норме. И если у человека температура 37,0-37,5 является показателем или волнения или легкого недомогания. То температура собаки 39,0- 39,5 является также признаком стресса или волнения и также симптомом легкого недомогания.
Повышение температуры тела у животного до 40,0 и выше говорит о серьезном инфекционном процессе. Чаще всего это вирусное заболевание. Хотя многие заболевания также сопровождаются значительным повышением температуры. Далее я перечислю эти заболевания.
Исключением может служить стрессовая ситуация, которой подвергается щенок в возрасте от 2 до 4 месяцев. Очень часто в ветеринарной клинике измеряя температуру тела щенку перед прививкой, врач наблюдает подъем температуры до 40,0 градусов. Владелец со щенком отправляют на улицу. И через 15-20 минут температура щенка приходит в норму.
Скажу один секрет. Температуру измеряют не все владельцы животных. Они ориентируются на мочку носа собаки. Предполагая, что холодная мочка носа собаки говорит о полном здоровье питомца. Хочу развенчать этот миф. Вспомните свое состояние в период повышения температуры выше, чем 38,5. Ноги холодные, руки холодные. Как же вы узнаете, что у вас температура. Очень просто вы чувствуете, что вас начинает знобить. Озноб бывает и у собак, но это не показатель высокой температуры.
Показателем высокой температуры является только показатель термометра. И пока вы не измеряете температуру свой собаке, вы не сможете быть уверены, повышена она или нет. Поэтому не судите по мочке носа, по температуре конечностей и ушей. Если сомневаетесь в здоровье собаки, измеряйте температуру.
Сам процесс измерения температуры таков. Советую настоятельно купить в медаптеке электронный термометр. Стоимость его не велика, зато безопасность стопроцентная по отношению к ртутному градуснику. Температуру собак можно измерять:
1. В прямой кишке. Смазывает кончик термометра любым маслом, и вводим на 1 мм-2мм в анус. Электронный термометр попискиванием сообщит вам, что измерение температуры закончено.
2. В ротовой полости. Подходит тяжелобольным или послушным и спокойным собакам, которые не будут пытаться грызть градусник. Держите термометр руками. Так как ваша температура в любом случае ниже температуры тела собаки.
3. В паховой складке. Го�диться для собак с голым или малошерстным животом. Термометр заворачивается в кожную складку и держится до конца измерения.
Отказ от корма серьезный симптом у собак. Я не говорю о том, что собака утром съела очень много пищи и в обед отказалась, есть, например кашу. Нет. Я говорю о том, что собака не есть ничего!!! Предложенное любимое лакомство игнорируется. Некоторые собаки берут из хозяйских рук лакомство в знак уважения и могут даже проглотить его. Но в дальнейшем при всем к вам уважении собака от любой предложенной пищи отказывается. И это продолжается у щенков старше двух месяцев более 6 часов, а у взрослых собак более 12-16 часов. Или вы наблюдаете несвойственный именно вашей собаке капризный аппетит. Как говорят собаководы: "То ест, то не ест".
Вот при таком аппетите и надо сразу же измерять температуру. И убедиться, что она в норме.
Вялость и апатия, безразличие желание спрятаться в укромное место тоже очень тревожный симптом. Если щенок в возрасте до 8 месяцев прячется от вас, ищет темное место, ложиться на холодное (кафель), не хочет играть и даже гулять, то начинайте тревожиться сразу, как заметили такое поведение. Я всегда говорю владельцам щенков в возрасте от двух до четырех месяцев: "Если ваш щенок не бегает за вами и не кусает вас за ноги и за руки, измеряйте ему температуру, возможно, он болен".
Взрослой здоровой собаке, как бы меланхолична она не была, не свойственно прятаться по темным углам, уходить от общения с хозяином и лежать целый день с унылым видом. А если вы наблюдаете, отказ от корма, то измеряйте температуру сразу же. И если она выше 39, 5,то можете сразу же сказать себе: "Мой любимец серьезно болен!!! Мне нужно его спасать!!!"
И если в дальнейшем окажется, что пес здоров и все это вам померещилось, вы будете счастливы, что диагноз серьезной болезни не подтвердился, но вы были на высоте и подстраховались. Вот у таких владельцев собаки болеют редко, а если заболевают, то получают помощь в нужный момент.
И так вы убеждены, что с вашим псом, что- то не так. Температура высокая, собака вялая и без признаков желания есть. Вот теперь я перечислю те заболевания, которые сопровождаются всеми этими тремя симптомами.
Вирусные заболевания, сопровождающиеся значительным подъемом температуры:
-инфекционный гепатит собак
- Чума у собак
Тяжелые заболевания с другим типом возбудителя
- лептоспироз собак
-болезнь Лайма
- Пироплазмоз
На страницах сайта я буду еще рассказывать об этих заболеваниях. А о некоторых я уже рассказала. Но будьте крайне внимательны к своим четвероногим друзьям.
Дальнейшие рассуждения о заболеваниях таковы: привита ли ваша собака от вирусных заболеваний и лептоспироза. Если привита и прививка не просрочена, то можно думать о пироплазмозе. Если собака не привита, то круг предполагаемых заболеваний расширяется и в течение 5 дней с момента заболевания животного наступят клинические симптомы, характерные для каждого отдельного заболевания. Но если вы будете внимательны, то не допустите развитее заболевания. Сыворотка от инфекционных заболеваний и сдача крови на пироплазмоз поможет вам быстрее справиться с тяжелейшими заболеваниями. Учитывайте тот факт, что если чуму плотоядных не лечить в первые пять дней, то заболевание очень часто заканчивается летально или с тяжелейшими осложнениями. Для борьбы с этими болезнями и изобретена сыворотка.
Не хотела писать, что надо срочно обратиться к ветеринару. Но напишу: "Если вы наблюдаете, все выше перечисленные симптомы и у вас есть возможность показать собаку ветеринару, сделайте это немедленно. Главная и общая наша задача спасти собаку от гибели". Я думаю, вы с моим высказыванием согласитесь.

Источник

Популярные сообщения