вторник

Кошки: общие правила и социализация

Просто рекомендую почитать.

Кошки: общие правила и социализация У каждой кошки свой характер и своя нервная организация. На кого-то достаточно просто посмотреть грозным взглядом и встать "в позу", чтобы его смело с места преступления, кому-то придется вылить ведро воды на упрямую голову (имеется в виду годовой запас, НЕ ЛЕЙТЕ все ведро сразу!!!), а вот особо нервным и впечатлительным животным придется путем проб и ошибок подбирать свой метод порицания, так как ни шлепание газетой (РЯДОМ с вредителем, а не по его наглой морде), ни водяной душ , ни грозный окрик ему не подходят.
А вот доминирующим особям, особенно в минуты раздражения чем-то. не стОит пристально смотреть в глаза, даже если Вы при этом достаточно спокойно и вразумительно, как Вам кажется, объясняете ему правила приличного поведения в дому. Ваш взгляд может быть расценен как ВЫЗОВ. А страшнее кошки зверя нет, как говорится. Я, конечно сгущаю краски, но знать это надо . Случаи, как известно, бывают разные.
Итак, далее.
3.Как отучить кошку лазить по занавескам.
1. Все то, о чем говорилось в предыдущей рассылке.
2.Подберите такую ткань для занавесок, которая будет препятствовать лазанию. Кошкам трудно лазать по гладким шелковым тканям.
И вообще, понятие "антикошка" сейчас учитывается многими производителями мебели, обоев, тканей, сеток на окна и т.п. Да, такие защищенные от когтей кошки особопрочные вещи несколько дороже, но запас прочности у них окупает любое сколь нибудь значительное денежное вложение. У меня дома есть кресла от финского гарнитура, приобретенного 25 лет назад, я уже и не сосчитаю, сколько котят перелазило по велюровой обивке, но на ней нет НИ ЕДИНОЙ зацепки! Однако, поселив в своем доме животное, приготовьтесь к тому, что какими-то вещими Вам придется пожертвовать.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА, если кошка портит вещи в квартире.
В любом случае, поставьте себя на место кошки и посмотрите на эту вещь ЕЕ глазами. И если маленький котенок может просто забавляться собственным хвостом, то подрастающей кошке, когда гормоны и энергия зашкаливают, нужен простор и объект приложения своих игровых фантазий.
Вы можете представить себе кота, который утром разрабатывает план действий по разгрому квартиры, а вечером ставит галочку в блокноте, типа: "Содрать обои со стен-. Выполнено."? Верно, не можете. Потому что все, что творит кот дома, есть игра. Некоторые игры (например, прыгание по подушкам и дранье из задними лапами, кража мелких предметов с Вашего туалетного столика )нам неприятны и досаждают. Ну, а если не обращать внимания на отсохший кусок обоев, на него обратит внимание кот.
Поэтому запомните несколько простых правил.
Что делать, если кошка портит вещи в квартире?
Предоставьте кошке как можно больше всевозможных игрушек. Если порча вещей продолжается, уделяйте своей кошке больше внимания и чаще играйте с ней. Если у Вас нет другого выхода, заведите молодому коту или кошке партнера для игр. Или изначально приобретайте двух животных . В этом случае животинка обретет партнера для игр и общения и , как ни странно, оставит вещи и квартиру в покое.
Одинокий кот ищет развлечений, двое занимаются "социальными" играми. Кстати, какого они будут пола без разницы, а вот кастрация стерилизация ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Вы уже знаете, что кошка испытывает острую потребность в ЭМОЦИОНАЛЬНОМ контакте, и если его нет, она может зачахнуть или жить в доме "сама по себе", изобретая собственные "маленькие радости и немаленькие шалости".
Если Вы, как владелец, редко бываете дома, и Ваша забота ограничивается кормлением и уборкой за кошкой, ответной любви Вы не получите!.
Если кошка портит растения, поставьте их в недоступное место . Хотя, надо сказать, у многих кошатников есть даже зимние сады дома, и редкий случай, когда кошка "наводит" в эдаком саду свой порядок. В Интернет много инфы про ядовитые комнатные растения для кошки, отфильтруйте свой домашний сад-огород перед приобретением кошки.
Чаще всего кошка обгрызает растения ради развлечения. Для надобностей организма зелень нужна кошке в очень небольших количествах. Дайте кошке , как альтернативу, пророщенную зелень из зоомагазина или прорастите сами�, но не факт , что она тут же бросится поедать ее. Кстати, выташнивая потом слопанную траву на персидский ковер, кошка всего лишь избавляется от лишней кислотности в желудке, ковер должен понимать это.
В общем, в отношении растений проще защитить их от кошки, чем отучить кошку это делать. В конце концов, в горшке земля ВОЛЯ .понимать надо!
Содержите квартиру в порядке. Либо, если беспорядок есть стиль Вашей жизни, ничего не меняйте. Для нас главное что чтобы кошка не нарушала "наш порядок". К чему привыкнет- с тем и станете жить.
Кстати, несколько слов о социализации животного. Я все время повторяю, что кошкой надо заниматься, а не просто кормить и убирать за ней.
Домашняя кошка ДОЛЖНА БЫТЬ РУЧНОЙ!
Зачем?
Помимо всего прочего, затем, чтобы Вы смогли справиться с животиной при необходимости проведения медицинских процедур и оказания первой помощи, если Ваш питомец заболел или Вы решились совершить поход на Выставку Кошачьей Красоты.
Ни одной кошке не понравится мытье глаз, чистка ушей, измерение температуры, стрижка когтей, расчесывание шерсти и ежедневное распутывание колтунов , если шерсть длинная, уколы, запихивание таблеток в пасть и прочие "радости". Чтобы не подвергать кошку сильнейшему стрессу и не получать ответную агрессию, кошка должна не только доверять во всем хозяину "Главному Коту", но и быть с малолетства приученной ко всем этим необходимым процедурам!
Помните, я говорила, как быстро "взрослеет" животное и формируется его характер и стиль общения с Вами, как с хозяином? А вспомните, если когда видели, как кошка мама обращается с малышом? Она может таскать его за шкирку, вылизывать с ног до головы, твердо придавив своей лапой и еще и мявкнув для порядка, и котенок терпит все без особого напряга. Так и к Вашим действиям он должен относиться, как к необходимой процедуре, ведь кто, как не Вы, обязаны первыми уловить, что с кошкой что-то не так и успеть добежать к врачу, если не дай Бог, такое случиться.
На осмотре у врача животное должно вести себя НЕАГРЕССИВНО раз, Доверять хозяину настолько, чтобы понимать, что его сюда приволокли не на убой, а чтобы помочь! Умом кошка этого не поймет, конечно, но уверенные руки, голос хозяина должны во-первых, успокоить кошку, на сколько это возможно а во-вторых, позволить врачу провести все манипуляции, к которым она приучена ДОМА. Поэтому они не должны вызывать� страх или злобу у животного и восприниматься как насилие над собой!
Ситуация, при которой кошка отчаянно сопротивляется любым попыткам ей помочь, НЕДОПУСТИМА!
Кошка должна позволять хозяину периодически осматривать себя, в том числе и ротовую полость на предмет обнаружения проблемных зубов, наличия язвочек (вирусная инфекция), уплотнений под языком (опухоль) - что , кстати , бывает достаточно редко и не всякий врач догадается об этом, если в его практике такого случая не было и если он не онколог!
Повторяю еще раз, что кошке надо уделять МНОГО внимания и железной, но терпеливой рукой , основываясь на любви и поощрениях, приучать к порядку в доме, послушанию (где-то просто ТЕРПЕНИЮ) , необходимым манипуляциям, т.е.повышать меру уровня социальности кошки!

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения