воскресенье

Тайна королевских кровей

Действительно отличная тема.


Тайна королевских кровей Ни одна порода не имеет такого количества легенд, загадок и мифов, окружающих ее, как сиамская кошка. История сиамской кошки к тайской породе имеет самое прямое отношение, ибо прародители и тех и других были выходцами из Сиама. Тайская кошка стала "тайской" только в 1990 году, получив признание в европейской системе судейства WCF и название по нынешнему имени Сиама Таиланд.
Не только в интернете, но и в научной литературе можно встретить массу противоречивых версий происхождения сиамской кошки, о том, как она впервые попала в Европу, как исторически выглядела и развивалась. Являясь профи-порталом, мы не смогли оставить без внимания тайну происхождения сиамской кошки и решили собрать некоторую информацию, которая может быть интересна всем любителям этого таинственного голубоглазого чуда.
Существует несколько возможных версий, откуда изначально появились сиамские кошки:
1. Предками сиамской кошки были дикие восточные кошки.
2. Сиамская кошка появилась в результате скрещивания одной чрезвычайно редкой и очень дорогой белоснежной кошки, которую Король Сиама получил в качестве особого подарка, с темными котами, обитающими при храмах.
3. Предками сиамской кошки были аннамские кошки, скрещенные с кошками священной бурмы. Аннамские кошки попали в Сиам в качестве трофея после победы сиамского народа над аннамцами более триста лет тому назад во времена Камбоджийской империи.
4. Колор-поинтовые сиамские кошки появились, благодаря естественной мутации среди местных сиамских кошек, все кошки с темной шерстью стали зависимыми от температурного режима. Зависимость проявлялась таким образом, что выступающие части тела (уши, мордочка, лапы и хвост) потемнели.
Ни одна из этих версий не имеет прямых доказательств и поэтому не может считаться верной. Версия о диких предках впервые была рассмотрена Филом Уейдом, судьей и автором книги "Сиамские к�ошки". (Прим. Салли Франклин "Все о сиамской кошке"). Версия о белой кошке и черном коте в свете современных знаний о генетике любому заводчику покажется притянутой. Но было время, когда заводчики в начале 19-го века пытались получить колор-поинтовых кошек "путем скрещивания белой английской кошки и чистокровного сиамского кота". ( Прим. Гаррисон Веир "Наши кошки" 1889 год). Версию с аннамской кошкой предложили исследователи сэр Рассел Гордон (который подробно изучал сиамских кошек) и Огюст Пави (французский исследователь, живший в Бангкоке).
Другая популярная версия о том, что сиамская кошка являлась собственностью исключительно королевского семейства, сегодня также подвергается сомнению. По последним данным, сиамская кошка жила не только в королевском дворце, но ее также можно было найти в домах высокопоставленных чиновников, местной аристократии, и в районах священных храмов. Эти исследования хоть и утверждают, что сиамская кошка была не вполне эксклюзивной королевской, но, они и не отрицают ее высокий социальный статус.
Роль сиамской кошке в доме, согласно одной из популярнейших легенд, была отведена не для ловли мышей и грызунов, но она должна была служить проводником усопших душ хозяев дома. Когда член королевской семьи умирал, одна из любимых кошек, должна была быть погребенной вместе с ним. Это не так ужасно, как звучит. Тамошние могилы имеют множество выходов, через которые кошка могла убежать. Когда это происходило, считалось, что в кошку переселилась душа умершего. После чего кошке оказывали особое поклонение и почитание.
Из-за этой священной роли, которую исполняла сиамская кошка в местных религиозных ритуалах, и был введен запрет забирать и вывозить сиамских кошек за пределы страны. Только в случае, когда требовалось оказать особую честь к иностранцу, ему могли преподнести сиамскую кошку в качестве ценного подарка. Но, если это соответствует действительности, то количество кошек, покинувших страну, очень незначительно.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения