четверг

Обезьяна в доме

По моему, очень полезная тема.

Обезьяна в доме Порой, люди заводя животных не задумываются о всей сложности заботы за новым членом семьи. Если к кошке и собаке еще можно хоть как то приспособиться, то вот проживание милой обезьянки в вашем доме может обернуться большими проблемами. Лишь принеся домой милую зверушку, хозяин задумывается, как и чем кормить, где она будет жить, и кто ней будет заниматься. А ведь это жизненно важные вопросы.
Если у вас появилась в доме милая обезьянка, то вы просто обязаны знать некоторые нюансы содержания этого питомца в вашем доме.
Итак, обезьяна в доме, что нужно сделать в первую очередь?
Вы же понимаете, что любой примат, это экзотическое животное, только подумайте, сколько опасностей может принести в дом эта зверушка. Поэтому первым делом необходимо показать ее опытному ветеринару. Только сдав анализы, и исключив у животного инфекционные заболевания можно смело общаться с новым членом семьи.
Содержание обезьян: макак, мартышек, капуцинов.
Обезьяна достаточно вольное животное, но, несмотря на это содержать ее лучше в клетке, специально сконструированной для этого животного. Содержание в маленькой клетке, или вольное содержание в квартире может привезти к различным травмам, как самого животного, так и его владельца. Конечно, под вашим присмотром можно обеспечить обезьянке "вольный выгул".
Какая клетка должна быть для обезьянки? Для небольших обезьянок: мартышек, капуцинов и макак необходим следующий минимальный размер вольера: 2 метра в длину, и 1,5 метра в высоту и ширину.
В клетке вольере должны быть натуральные коряги, УФ- лампы, и кормушки.
Помните, что новая семья для обезьяны, это стая, именно поэтому вы должны поставить себя вожаком стаи. Если в семье имеются дети, то и к ним обезьяна должна относиться подобающе. Вы думаете, что милая крошка это абсолютно безобидное существо? Ох, как вы ошибаетесь, как говориться внешность обманчива. Обезьяна может причинить как взрослому, та�к и ребенку очень большой вред. Она может и расцарапать и покусать и занести в организм инфекцию. Покажите, кто вожак в новой стае, и тогда ваше проживание с ним будет комфортным.
Чтобы расположить и подчините себе новое животное почаще общайтесь с ним: берите на руки, гладьте, чешите шерстку. Позвольте животному перебирать свои волосы, ведь именно этим животные занимаются в течение дня в дикой природе. Если животное спокойно сидит рядом с вами и с интересом перебирает волоски значит вы на правильном пути, животное чувствует психологический комфорт.
Кормление обезьян
Обезьяны достаточно всеядны, едят практически тоже самое, что и человек. Однако основой рациона должны быть фрукты, овощи, салаты.
В дикой природе обезьяны с удовольствием едят бананы, хурму, мандарины и апельсины, а так же яблоки, груши, ананасы и киви.
Помимо перечисленных фруктов, можно так же предложить вашей обезьянке морковь и картофель, как в сыром, так и в варенном виде. В небольших количествах можно дать кашу и кусочек хлеба, а нежирное мясо и творог можно дать лишь раз в неделю.
Раз в год можно давать своей обезьянке витамины. Идеальный вариант детские витамины. Курсом один месяц.
Вода должна находиться в клетке всегда в неограниченном количестве. Помимо этой жидкости все обезьянки с большим удовольствием пьют соки, причем могут делать это через трубочку, непосредственно из пакета.
Не забывайте раз в год делать своему животному все профилактические вакцинации. Это убережет вас от многих проблем со здоровьем, в первую очередь с вашим.
Источник

вторник

Почему мы любим кошек

Отличная статья, читать всем!

Почему мы любим кошек Для чего кошка в доме...А действительно? Для чего? Задаюсь еще и еще раз этим вопросом. Пользы от моего кота никакой, окромя вреда! Обои в коридоре объедены-ободраны, я уж эти клочки пообдирала до конца, чтобы лохмотьями не висели.Еда покупается дорогущая - сама сижу голодная, но чтобы у кота еды не было? не... такого не бываетalt Этот британский котенок сидит и лежит, где хочет, на руках не сидит вообще, когти стрижем со скандалом. В 6 утра он меня будит, так как хочет кушать.
Кусает за все, что торчит из-под одеяла. Я, шатаясь, шлепаю на кухню, а потом сижу рядом на стульчике, потому что их Величество одни кушать не любят. Вечно обцелован и в пузо, и в морду. А когда он лежит рядом, тихонько мурча, я млею, как первоклашка над пятеркой... Эх-хе-хе. Многие люди больше отдают тепла и ласки кошкам, чем иной раз людям, находящимся рядом. Почему? Часто смотришь по телевизору, как в очередной раз всем двором снимали застрявшую на дереве кошку. А к человеку, уимрающему от сердечного приступа на улице, не подойдем! Да, человеческая душа - потемки. Иной раз такие самоотверженные поступки совершаем ради своих четвероногих, что ради людей не сделаем.
Наверное, с кошкой легче общаться. Она не обманет, не пошлёт, не обругает, не будет спорить, не совершит подлость, ни одна кошка не броит своих новорожденных котят, ни один кот не ударит свою жену-кошку. У людей всё иначе, почему у людей всё иначе?
В основном люди держат кошек "просто так", не задумываясь, зачем и не рассчитывая на какую-то корысть. Кошка не охраняет дом, не приносит какую-то ощутимую пользу в хозяйстве. Зато приходишь домой, а кошка рада только потому, что ты пришла и любит уже за то, что ты есть. Наверное, нет никакого парадокса в этом: куча неудобств с этими кошками (уборка, кормление, проблема в случае отъезда), а без них никак.
Приходишь с работы злая как черт, вся на нервах, а кот подластился, замурчал, я его погладила и в�сё - вся злость куда-то делась. Ещё я заметила, что мой кот всегда ложится на больные места тела. Лечит головную боль. Кошки чувствуют, что у человека болит.
Для любителей кошек сами кошки - лучшие друзья, члены семьи.
На детей тоже нужны и время и деньги, но мы же рожаем. Вы на косметику деньги тратите, время на макияж, потому что считаете, что выглядите лучше после салона красоты, хотя ученые доказали, что люди пользующиеся косметикой быстрее стареют, и результат после косметических процедур - это временный эффект.
Домашние кошки, породистые или нет, хоть и не несут каких либо физических опций, но они хотят, чтоб мы их любили, и за это любят вас. Это скорее не для физического блага, а для душевного.
Еще они учат наших детей не быть черствыми. Дети четвероногих любят совершенно по-другому - как равных себе. А мы черствеем со временем, циничнее становимся. А дети и кошки приближают нас к своеобразному идеалу человека - доброму, сопереживающему, любящему все живое.
Источник

Популярные сообщения